Великий Новгород, 14.10.2024, 20:03

Право собственности при оплате картой друга

Вопрос №24219358 из г. Великий Новгород
опубликован 14.10.2024, 20:03
Здравствуйте, уважаемые юристы! Произошла следующая ситуация: ввиду жизненных обстоятельств, определенный период времени (около года) я расплачивался картой друга, которую он мне отдал. Так вышло что именно в этот период мной был приобретен персональный компьютер, довольно дорогой по моим меркам, и как раз таки его покупка произошла тоже с карты этого самого друга. Деньги на карте были моими, работал не официально Прошло уже больше года с того момента, я все еще пользуюсь компьютером, но при этом с другом мы прекратили общение, а карту он вернул себе. На этом фоне меня съедает паранойя относительно того, что раз я расплачивался его картой, то собственником компьютера является он. Вопрос к вам: кто является собственником компьютера, возможен ли сценарий, что он просто придет и заявит в условном суде "друг не отдает мне МОЙ компьютер" и как в данном случае будет решаться ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально - он покупатель и он вправе заявить права на компьютер.У него есть доказательства оплаты и если вы не будете отрицать,что компьютер находиться у вас ,то суд может истребовать компьютер из чужого незаконного владения .

Вы не подтверждайте ,что он у вас ,тогда есть шанс ,что другу откажут .

14.10.2024, 20:10

Может ли чек у меня, а также переписки наши про то, что компьютер я покупаю себе, а также внутренние данные компьютера(все мои), помочь в случае такой ситуации? Рассматривает ли суд подобное?

14.10.2024, 20:24

Да, может быть доказательством в силу ст.56 ГПК РФ ,переписка в мессенджерах принимается судом ,если вы ее заверите надлежащим образом - обратитесь к нотариусу и составите протокол осмотра вашего телефона .

14.10.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По идее, как собственник.

Но чеки на товар у Вас, а значит этого достаточно будет, доказать обратное.

При этом держатель не имеет права передавать карту, даже по доверенности.

Вряд-ли он заявит требования.

14.10.2024, 20:07

Здравствуйте!

Известная пословица "Хочешь потерять друга - займи ему денег".

Друг вам помог, а Вы его же и подозреваете, кстати, пока безосновательно.

14.10.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Вы правильно заметили - это паранойя...

14.10.2024, 21:47