Могут ли инвалид и их семья получить социальное жилье, если продана часть общего дома?
Добрый вечер! Ваша ситуация требует анализа с точки зрения предоставления социального жилья инвалидам и их семьям.
Семья, где есть инвалид и ребёнок-инвалид, имеет право претендовать на социальное жилье, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно жилищному законодательству, такими считаются граждане, у которых на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы жилья, а также если дом признан ветхо-аварийным.
Продажа 1/3 части дома может повлиять на рассмотрение вашего дела. Однако, если оставшаяся площадь жилья не соответствует установленным нормам (например, не позволяет инвалидам жить в условиях, которые отвечают требованиям по здоровью), это может быть основанием для признания нуждающимися в жилье.
Если дом признан ветхо-аварийным, то есть дополнительное основание для постановки на учет на получение социального жилья.
Для получения жилья, необходимо:
- обратиться в местную администрацию с заявлением о признании семьи нуждающейся в жилье;
- предоставить документы, подтверждающие инвалидность, состав семьи и текущее состояние жилья (в том числе документы о продаже доли).
Если вы соответствуете критериям, вам могут предоставить социальное жилье в порядке очереди.
Да можно