Чистополь, 14.10.2024, 22:27

Как решить проблему с долгами и сохранить квартиру для сына - можно ли подать на банкротство?

Вопрос №24219627 из г. Казань
опубликован 14.10.2024, 22:27
Я наконец то закрыл ипотеку. Но в МФЦ мне сказали что я не смогу продать, дать долю сыну в виду того что у меня задолженность по кредитам 1700000 рублей. У меня несовершеннолетний сын которому хотел отписать долю, но и этого я не могу. Теперь опасаюсь что вообще достанется ли ему вообще квартира и вообще будет ли действовать завещание, если его составлю на него? Мне сказали что в МФЦ банкротят до миллиона. К сожалению не спросил сколько денег за банкротства полностью оплатил бы? И интересно а частников сколько был расход и по времени в моём регионе? С деньгами полный напряг конечно и хотелось бы по минимуму. И вообще не затронет ли мою закрытую ипотеку? Спасибо заранее за полно ценный ответ на мои вопросы. Да и ещё, а могу ли я вообще сам подать на банкротство? Может и расходы были бы по минимуму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать на банкротство если задолженность более 3 месяцев в арбитражный суд. Сама процедура не быстрая , около года, если у вас в собственности только эта квартира другого имущества нет, шанс сохранить квартиру есть.

14.10.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но хотелось бы по точнее. Сколько стоит услуги у арбитражного суда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Процедура банкротства через суд, зачастую, от 150 тысяч и выше.

14.10.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

да сами можете если сможете составить заявление и выбрать финансового управляющего.Сына надо прописать в квартире э т по-любому.единственное жилье некто не изымет если оно не роскошное метров 100 на одного к примеру.для начала плата 25 тысяч за фин управляющего а услуги юриста от 200 тысяч,но это в основном требуют уже попробывшие и прошедшую данную процедуру юристов.Адвокат стоит дорого.но первый работает максимум по расписке а второй по договору.

14.10.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

То есть в первом случае расходы будут меньше? И ещё они не могут пустить оплаченную ипотеку под долги? Ведь это единственное жильё у нас сыном и платили с пенсии и удерживают до сих пор с пенсии за кредиты, правда им мизир конечно.

14.10.2024, 22:51

Расходы на юриста могут быть меньше но смотря какого юриста найдете.Если бы вы еще платили ипотеку то да возник бы вопрос но вы ее оплатили и оно уже не является ипотечной а является вашей собственностью и вы ее имеете права завещать и тд итп. Только в случае если суд запретит вам регистрационные данные.Далее так как эта квартира уже не ипотечная так как вы с ипотекой как пишите расплатились то она является единственным жильем и по банкротству ее не имеют права забрать но не забудьте подать ходатайство о исключении ее из конкурсной массы в любом случае если будет у вас юрист то он сделает это за вас.

15.10.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, правда до конца не понял, что такое исключение из конкурсной массы?

Ипотечное жильё. ПОДЛЕЖИТ АРЕСТУ ЗА ДОЛГИ, пока долги не погасите, его могут арестовать и продать в счёт долгов. Имеете такие долги, и оплачивали ипотеку? жильё арестуют и продадут за долги.

14.10.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2023 N 305-ЭС22-9597 по делу N А41-73644/2020

Требование: О включении задолженности по кредитному договору, процентов в реестр требований кредиторов должника как обеспеченных залогом имущества должника.

Решение: Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку принятое судами решение об удовлетворении заявления ведет к существенному дисбалансу прав и законных интересов сторон, поскольку должник в отсутствие просрочки по обеспеченному обязательству фактически лишается единственного жилья. Действительно, согласно устоявшейся в правоприменительной практике правовой позиции, неоднократно сформулированной в судебных актах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, базирующейся на положениях абзацев 2 и 3 пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статей 50 и 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом договорной или законной ипотеки.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

14.10.2024, 22:40

Значит нет смысла подавать и если подам то мы значит останемся на улице. Я пенсионер и ещё имею инвалидность и сыну 8 лет. Я расстроен, с меня и так с пенсии и во время погашения и сейчас удерживают пенсию.

14.10.2024, 23:21

Здравствуйте. Вы можете подать на банкротство самостоятельно, но предварительно стоит с документами обратиться на личную консультацию к грамотному юристу или адвокату, который сможет рассказать Вам о всех рисках, с которыми можете столкнуться.

Далее уже самостоятельно сможете подать заявление в суд, образцы имеются на сайтах суда.

14.10.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки). Нередко соблюдению баланса интересов должника и взыскателя препятствуют споры, связанные с обращением взыскания на "роскошное" жилье, являющееся единственным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

А вы ипотеку гасили в момент наличия у вас долгов по кредитам!

14.10.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

У нас оно не роскошное

14.10.2024, 22:55

Да я гасил иппотеку, когда имел задолженность по кредитам

14.10.2024, 23:13

Здравствуйте.

У меня несовершеннолетний сын которому хотел отписать долю

Если жилье для вас единственное, то долю можете отписать. Никто эту сделку оспаривать не будет.

Теперь опасаюсь что вообще достанется ли ему вообще квартира и вообще будет ли действовать завещание, если его составлю на него?

Достанется. Но вместе с имуществом, он унаследует и долги

В силу ст.1175 ГК РФ унаследует он долги в размере стоимости наследства.

Мне сказали что в МФЦ банкротят до миллиона.

Все верно.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.10.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, возможно и воспользуюсь вашими услугами

Тут мне написали, что моя погашенная квартира может пойти в счёт долга? Тогда смысл в банкротстве, если с сыном окажемся на улице. Кстати я выплачивал с пенсии и до сих пор у меня удерживают с пенсии приставы по кредитам, но сумма большая и кредиторов не меньше и конечно им этого не достаточно да и я вряд-ли при таком раскладе расплачусь.

14.10.2024, 23:04

Нужно смотреть как вы погашали ипотеку.

Если по графику, то никто ее не заберет.

Ну а если досрочно, да еще и за счет денег от других кредитов, то конечно могут увидеть злоупотребления и лишить квартиру иммунитета от продажи.

15.10.2024, 14:47

Можете подать на судебное банкротство и сохранить единственное жилье.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

14.10.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

14.10.2024, 23:11