Обязана ли Почта России доказать вручение судебного извещения? Как защититься, если отказываются признать их вину?

Вопрос №24219643 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2024, 22:46
Обязана ли Почта России предоставить доказательства, что её почтальон опускал в мой почтовый ящик судебное извещение? Если да, то какие? В отношении меня было вынесено заочное решение не в мою пользу. О суде я не знал потому, что не получил ни одного судебного извещения. Но, как вы знаете, это не считается уважительной причиной, если извещения отправлялись на адрес регистрации ответчика. Живу в обычном многоквартирном доме, в подъезде есть почтовые ящики, я всегда проверяю свой почтовый ящик и ни разу там не находил судебное извещение. Из материриалов дела я увидел распечатку рпо с историей отправления судебной повестки. Из этой распечатки видно, что извещение прибыло вместо вручения, но почтальону передано не было. В рпо нет статуса "передано почтальону" и нет статуса "неудачная попытка вручения". Как мне объяснили в отделении Почты России (неофициально, по секрету) у них часто не выходят на работу почтальоны потому, что за копейки там особо никто работать не хочет. Я попросил их мне дать официальный ответ, что я не получил судебное извещение потому, что оно не было доставлено до моего почтового ящика. То есть оно прибыло в отделение связи, пролежало там 7 дней и поехало обратно и всё. Я три раза писал заявление на Почте России и они всё время дают один и тот же ответ - "срок подачи претензии 6 месяцев истёк". Можно ли их как-то принудить через суд признать их вину, что их почтальон никуда не ходил, и что извещение до меня доставлено не было. Судья отменять заочное решение отказалась. Она считает, что я был уведомлен надлежащим образом потому, и что я не доказал, что Почта России мне не доставила её извещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как известно, заказная корреспонденция возвращается в суд с указанием «Истек срок хранения». В истории ее движения на сайте Почты России пишется «неудачная попытка вручения». Это когда почтальон вышел с письмом из почтового отделения, покурил у входа на ступеньках 5 минут и вернулся. К сожалению, в судах сложилась устойчивая позиция, что если корреспонденция не дошла до адресата, это его проблема, а не отправителя и не почты. Доказать, что почтальон никуда не ходил, можно только одним способом – если он сам об этом заявит. Кто-то может себе такое представить? Служебное расследование Почта России проводить не будет, все знают, что это за контора и как они работают. Себя они будут защищать до последнего. Поэтому, наверное лучше сосредоточиться на самих судебных актах и обжаловать их в том порядке, какой еще возможен. Так, на определение об отказе в восстановлении срока можно подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ на том основании, что определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. Кроме того, в судебной практике немало случаев, когда такие определения обжаловались в кассационном порядке (статьи 376, 390.2 ГПК РФ) и жалобы удовлетворялись. В качестве примера см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 03.08.2021 N 45-КГ21-13-К7. Может быть Вам поможет.

14.10.2024, 23:26

Осоцкий, Вы пишите: "В истории ее движения на сайте Почты России пишется «неудачная попытка вручения»". Так у меня в рпо даже такого пункта нет! В том то и дело. Причём я требую дать мне объяснения от Почты России - почему нет пункта "передано почтальону" и нет пункта "неудачная попытка вручения." Даже просто объяснить не хотят.

14.10.2024, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он скажет, что опускал, хотя мог и не ходить - это никто никогда не докажет.

14.10.2024, 22:49

Ну пусть докажет, что ходил и опускал тогда. А что за беспредел тогда? А как я о суде узнать должен был тогда?

14.10.2024, 22:52

не смешите... реалии таковы...

14.10.2024, 22:53

Модно обратиться в суд с иском к почте России. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

14.10.2024, 22:52

А какие исковые требования нужно просить в иске?

14.10.2024, 22:53

Вам морочат голову... Какой иск на Почту? Вы его проиграете !

14.10.2024, 22:54

Можно обратиться в суд с иском к почте России. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

14.10.2024, 22:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может в роспотребнадзор нужно жаловаться или прокуратуру тогда?

14.10.2024, 22:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо на почте оформить электронное уведомление! Тогда Вас не обманут так легко !

14.10.2024, 22:58

А это электронное уведомление точно работает? Как его оформить? Что для этого нужно? У меня был привязан имейл к личному кабинету на Почте России. Я проверил. Я давно ещё зарегистрировался на сайте Почты России, проверял там свои рпо когда сам отправлял кому-то что-то, там привязан мой имейл. Почему я не получил ничего на мой имейл когда мне отправили что-то тогда? И на госуслугах ничего не пришло.

14.10.2024, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы - волшебник? Суд уже отказал, сейчас только апелляция!

14.10.2024, 22:59

Я уже писал заявление об отмене заочного решение и проиграл. Я показал судье её распечатку РПО и показал, что нет статуса "передано почтальону" и нет статуса "неудачная попытка вручения", а значит почтольону извщение не передавалось и он никуда вообще не ходил. На что она ответила - это не проблемы суда. Суд отправил вам извещение по адресу регистрации, если вы его не получили по вине Почты России, то пусть они это подтвердят. Где ответ от них? Я говорю вот - "истёк срок 6 месяцев подачи претензии", другого ответа они давать не хотят. Что делать непонятно? Любопытно ещё что заседаний было три, а распечатке в деле одна. Я говорю судье, а где ваши доказательства, что вы вообще отправляли мне судебную повестку на другие два заседания. На что она ответила меткой фразой - "вы знакомились с делом, мы вам всё отправляли, все вопросы к Почте России". Я сделал запрос на Почте России могут ли он проверить по моему ФИО отправлялись ли мне ещё вообще какие-то извещения от суда в такой-то период. Но у Почты России всегда один ответ - истёк срок 6 месяцев подачи претензии, ничего не можем проверить и т.д.

14.10.2024, 23:09

У Вас сейчас остаётся единственный путь - апелляционная жалоба на заочное решение суда. При описанных Вами обстоятельствах у Вас была высокая вероятность отменить заочное решение суда. Но Вы пошли не по тому пути. "Но, как вы знаете, это не считается уважительной причиной, если извещения отправлялись на адрес регистрации ответчика". Многие юристы знают, что направление судом извещения на адрес регистрации ответчика не является доказательством извещения ответчика. И на этом пути и отменяются заочные решения. Если бы каждый занимался своим делом, то и пользы было бы больше.

14.10.2024, 23:30

Многие юристы знают, что направление судом извещения на адрес регистрации ответчика не является доказательством извещения ответчика. В смысле? Так в законе прописано. Нужно доказывать, что тебя дома не было как минимум. А я был дома. Вы предлагаете мне поддельные документы (жд или авиа билеты) предоставить суду что-ли? Что я в другом городе находился что-ли в тот момент? Каким не таким путём я пошёл?

14.10.2024, 23:35

Ничего подделывать я не предлагаю. Надо обращаться к юристам для рассмотрения дел в судах. Тогда и шансов будет больше.

14.10.2024, 23:44

Я обращался. Мне сказали, что гарантий всё равно нет. Конечно я не один этим занимаюсь.

14.10.2024, 23:47

Надо знать все обстоятельства дела, чтобы ответ был Вам полезен. В настоящее время у Вас единственный путь - апелляционная жалоба.

14.10.2024, 23:50

Зачем вам все это? Продемонстрируйте в суде скрины экрана вашего смартфона со статусами почтового отправления, если из них следует, что вы его не получали

15.10.2024, 08:34

Затем, что:

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным выше.

Другими словами, если вам было отправлено судебное извещение по правильному адресу и вы его не получили - то это ваши проблемы. Ведь есть вариант, что вы уклонялись от получения? Об этом знают почти все юристы. Поэтому сказать, что вы не получали извещение и показать скрины - недостаточно в таком случае. Нужно доказать, что вас дома не было длительно (жд или авив билеты). Но я был дома, поэтому приносить поддеальные авиа и жд билеты я не рискнул. Поэтому судья отказала. Вам было направлено по правильному адресу, вы не получили - ваши проблемы. Вопрос как доказать, что я не получил по вине Почта России только непонятно.

15.10.2024, 21:22

Вот тут к примеру подробней написано:

orsks11.kodms.ru

15.10.2024, 21:32