? Какому врачу обратиться для получения социальных услуг и реабилитации по ИПР после усиления группы инвалидности?
Для получения социальных услуг и реабилитационных мероприятий, указанных в индивидуальной программе реабилитации (ИПР), вам нужно обратиться к своему участковому терапевту или врачу общей практики. Этот врач направит вас к соответствующим специалистам, которые будут ответственны за реализацию мер, предусмотренных ИПР.
Также полезно связаться с Фондом социального страхования (ФСС), поскольку они координируют предоставление многих реабилитационных услуг для людей с инвалидностью.
Вот основные шаги:
Обратитесь к участковому врачу — терапевт или врач общей практики должен помочь с реализацией мероприятий, указанных в ИПР, и при необходимости выписать направления к профильным специалистам.
Визит к профильным врачам — если ИПР включает специализированные меры (например, помощь психолога, логопеда, реабилитолога), терапевт направит вас к соответствующим врачам или службам.
Связь с Фондом социального страхования — если в ИПР указаны технические средства реабилитации (коляски, слуховые аппараты и т. д.), или иные социальные услуги, вам нужно подать заявление в ФСС, который обеспечит вас этими средствами.
Поскольку инвалидность 2 группы вам установил психиатр, возможно, часть услуг также будет связана с его рекомендациями, но ключевым координатором в реализации ИПР выступает ваш участковый врач