Может ли тетка претендовать на наследство дачи после смерти бывшего гражданского мужа?
Здравствуйте, Евгений!
Сожители не отнесены законом к наследникам.
👉Что можно сделать?
- Доказывать в суде факт иждивения, если есть доказательства, что мужчина предоставлял сожительнице на постоянной основе денежные средства, которые являлись для неё основным источником средств к существованию.
- Обратиться в суд, чтобы взыскать с наследника средства за достойные похороны наследодателя
- Договариваться с наследниками
Но для начала советую обратиться к нотариусу, чтобы узнать не составлял ли умерший завещания на свою сожительницу. Сделать это необходимо в срок - в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
На похороны может взыскать затраты.
Женщина не наследник, но если докажет в суде, что она была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то может претендовать на наследство по Закону как наследник.
Нет.
Не родственница и не супруга может стать наследницей только как иждивенка. Факт нахождения на иждивении нужно доказывать в судебном порядке.