LSN Messenger
Липецк, 15.10.2024, 09:41

Реклама и маркировка

Вопрос №24220157 из г. Липецк
опубликован 15.10.2024, 09:41
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов касаемо действующего законодательства в отношении рекламы и маркировки. Я веду канал на Дзене, и мне важно знать: 1. Если я в своих публикациях делюсь ссылками на видео/статьи/каналы других людей, это считается рекламой, и требует ли маркировки? 2. Если встраиваю в свои публикации чужие видео? 3. Если делюсь ссылками в комментариях? 4. Что грозит мне в случае, если я создаю публикации с инструкциями об обходе заблокированных/замедленных в России сервисов при помощи прокси/ВПН-сервисов? Штраф, блокировка канала, блокировка конкретных публикаций? 5. Если в публикациях о ВПН/прокси-сервисах даю ссылки на скачивание конкретных приложений, это тоже подпадает под закон о рекламе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылки на видео/статьи/каналы других людей:

Если предоставляемые ссылки имеют коммерческую цель или являются платным размещением, то это реклама и требует маркировки (ст. 3, 14 Федерального закона "О рекламе" № 38-ФЗ). В противном случае — нет.

Встраивание чужих видео:

Если видео используется для привлечения внимания к продукту или услуге с целью продвижения, это реклама и требует маркировки (ст. 3 закона № 38-ФЗ). В противном случае — нет.

Ссылки в комментариях:

Если ссылки в комментариях содержат элементы рекламы и размещаются на коммерческой основе, они подпадают под закон о рекламе и требуют маркировки (ст. 3 закона № 38-ФЗ). Обычные ссылки без коммерческой цели — нет.

Инструкции по обходу блокировок через прокси/ВПН:

Публикации подобного содержания нарушают законодательство РФ, касающееся ограничения доступа к запрещенной информации (ст. 13.41 КоАП РФ, ст. 15.1 Закона "Об информации"). Возможные санкции: штрафы (до 200 тыс. руб. для физлиц), блокировка канала или конкретных публикаций.

Ссылки на скачивание VPN/прокси-сервисов:

Если даете ссылки на скачивание VPN-программ, это может быть расценено как реклама средств обхода блокировок, что запрещено (ст. 10.1 Закона "Об информации"). Возможны штрафы и блокировка.

15.10.2024, 14:08

Скажите, а как я буду доказывать, что размещаю ссылки на видео/статьи других каналов на некоммерческой основе? Ко мне ведь могут придраться просто по факту того, что я их разместил. Может, я где-то связался с автором канала и получил от него неофициальное вознаграждение за рекламу. Как я буду доказывать обратное, если мне поступят претензии?

15.10.2024, 15:06

Бремя доказывания коммерческой основы размещения лежит на проверяющих органах. Нужно избегать явных признаков рекламы (призывов, выгод) и не заключать никаких договоров или соглашений. Сохранять переписку, подтверждающую, что размещение носит некоммерческий характер, и избегайте формулировок, которые могут быть расценены как реклама. Если нет доказательств получения вознаграждения, претензии трудно обосновать.

Наприме:

Сама по себе ссылка не является рекламой. Если это реферальная ссылка, то это признак рекламы. Однако из текста закона однозначно не следует, что это реклама. Должны быть и другие признаки рекламы - цена на товар, призывы купить и т.д. В отношении объявлений о работе, например, вообще не понятно, можно ли это считать рекламой, потому как вакансия - это не товар.

15.10.2024, 15:24