Ответственность сотрудника за маркировку рекламы
Несколько вопросов:
1. Если в организации, помимо основных сотрудников, есть юрист и менеджер по рекламе. С рекламным правом (разъяснение закона, информация о штрафах и т.д) должен разбираться юрист или менеджер по рекламе? А то наш юрист сказал, что это не его обязанности.
2. Этот же юрист предложил составить приказ, в рамках которого ответственный за отчетность по маркировке - менеджер по рекламе. Ответственность понимаем, но по логике юриста в рамках этого приказа, в случае, если с маркировкой и отчетностью по ней, будет разбираться ФАС, штраф наложат на сотрудника, как на физическое лицо, а организацию не тронут. Верно ли это утверждение? Просто по нашей логике, штраф наложат и на организацию (тк публикуется реклама в ее соцсетях), и на сотрудника (тк он маркирует эту рекламу). Тут прав юрист, или мы?
3. Если реклама в 2022 году у нас выходила с хештегом "реклама", но не маркировалась в ОРД - за это могут вынести штраф, или же штрафы выносятся только с 1 сентябяря 2023 года?
Лучший ответ
Штрафы выносятся с вступлением закона в силу.
Руководитель должен утвердить должностные инструкции согласно профстандартам
Штраф на организацию и должностное лицо могут наложить одновременно
Спасибо за ответ!)