Каковы последствия для заявителя в случае банкротства юридического лица, с которым заключен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Добрый день. Между физ. лицом (я заявитель) и территориальной сетевой компанией заключен договор на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям. Договор ещё не исполнен. Определением Арбитражного суда в отношении ОАО введена процедура банкротства наблюдение, определено применить в отношении ОАО при проведении процедуры банкротства положения параграфа 6 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ «Банкротство субъектов естественных монополий». Скажите пожалуйста, какие негативные последствия возникнут для меня как заявителя в случае не исполнения договора ЮЛ при его банкротстве, будет ли назначен правоприемник и кто будет нести бремя ответственности за исполнение договорных обязательств? Уже сейчас понятно, что компания не собирается исполнять условия договора. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте

В наблюдении компания не ликвидируется. Может исполнять свои обязательства.

Но если вы произвели оплату до принятия заявления о банкротстве, то вам нужно включаться в реестр кредиторов. В этом случае договор никто вам не исполнит, а деньги вернут в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве.

Безусловно электрические сети, да и остальное имущество кто-то выкупит с торгов, также кто-то получит и лицензию на осуществление работ по присоединению к сетям, но это будет уже другая компания.

Если дойдет до конкурсного производства, то ОАО будет ликвидировано и правопреемника никакого не будет.

____________

Если оплату вы произвели после принятия заявления о банкротстве, то вероятность довольно высокая как исполнения договора, так и возврата денег.

____________

Если оплату вы не производили, то большая вероятность того, что договор с вами просто расторгнут.

Добрый день! Разумеется, будет назначен правопреемник, так как электрические сети не могут остаться без собственника. Для Вас негативные последствия могут заключаться в том, что ваши обязательства по договору техприсоединения будут включены в банкротную массу как дебиторская задолженность, ст. 131 Закона о банкротстве. Для точного ответа нужно смотреть документы, пишите в личку любому юристу на сайте.