Как определяется размер заработной платы председателя жилищного кооператива?
Здравствуйте. К сожалению, закон просто не устанавливает размер заработной платы.
Вознаграждение председателю ТСЖ определяется на собрании собственников либо собрании правления в зависимости от того, что указано в уставе.
Проводится изучение актов проделанных работ, и на их основании согласовывается сумма. Обычно она составляет определённый процент от суммы, ушедшей на проведение работ. Сам этот процент устанавливается в уставе.
Вознаграждение председателю правления ТСЖ в виде заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда при полностью отработанной месячной норме рабочего времени (статья 133 ТК РФ).
Нет нормативов. Как угодно
Как? Руководстуясь требованиями добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ).
Размер заработной платы председателя жилищного кооператива определяется общим собранием членов кооператива или собранием уполномоченных. На общем собрании принимается решение об установлении размера заработной платы, которая может состоять из фиксированной части и дополнительных выплат.