Здравствуйте подскажите пожалуйста увольняют ли с сво многодетных отцов по окончанию контракта
Рапорт может быть подан, на усмотрение командования. Каждый случай должны рассматривать индивидуально, но тут все на усмотрения командования. Вполне могут и отказать.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не увольняют.
Нет такого основания увольнения. Все контракты продлены автоматически до окончания частичной мобилизации.
Нет
Сергей! Отношение к основаниям увольнения в МО, ФСБ, ФСВНГ ( в том числе поименованные в указах ПРФ 647 и 580 дсп) отличаются на стадии реализации, причем заметно, в обозначенных ведомствах. Пишите рапорт и валите в кучу все ваши хотелки - основания. Задружитесь с членами т.н. "аттестационной комиссии в/ части". Требуйте рапортом признать ваш индивидуальный случай - исключительным основанием для увольнения участника (статус свой вы , как и 99% спрашивающих, не указываете). А зря.
Не путайте мобилизованных и контрактников. Вы же сами контракт подписали, о детях не подумали, что они сиротами могут остаться.
Но все же необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.
Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):
-по истечении срока контракта
-по состоянию здоровья (ограниченно годных)
- по семейным обстоятельствам
- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).
Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.
НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.
Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.