Как получить статус многодетной семьи при наличии ребенка от первого брака и ожидании двойни?
Многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей. Так что, дай Бог, дети родятся и Вы имеете право на признание статуса "многодетная семья".
Но проблема у Вас может возникнуть из-за регистрации ребенка у отца. Всё зависит от практики, сложившейся в регионе.
Вы задали не юридический вопрос про регистрацию брака. Это - только Ваше право. Чисто субъективно - всегда лучше оставаться одинокой матерью. Хотя бы для того, что бы не представлять кучу справок об отце ребенка.
Всего доброго.
Считаемся ли мы многодетной семьей(трое детей), если мой первый ребенок 15 лет от первого брака не усыновлен.
В любом случае Вы являетесь многодетной мамой. А вот формулировку многодетной семьи следует поискать в местных нормативно-правовых актах. Я думаю, что в любом случае ответ на вопрос дадут сотрудники местной администрации из отдела пособий и компенсаций.