LSN Messenger
Москва, 15.10.2024, 17:03

У меня русский паспорт, прописка в г.Краматорск (ДНР),, пришла проходить психиатра для автошколы, в регистратуре мне отказали

Вопрос №24221105 из г. Москва
опубликован 15.10.2024, 17:03
Здравствуйте, у меня русский паспорт, прописка в г. Краматорск (ДНР),, пришла проходить психиатра для автошколы, в регистратуре мне отказали, так как нет регистрации. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас обязаны были принять, так как прописка не имеет никакого значения! Обязательно пишите жалобу (в свободной форме) в отдел здравоохранения (он есть при каждой местной администрации).

Закон четко не требует прописку:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

15.10.2024, 17:12

Не вводите автора вопроса в заблуждение - причём тут мед помощь?? Читайте вопрос. Психиатра проходят по месту постоянной регистрации. Никто ей не даст справку в любом другом городе.

15.10.2024, 20:58

И будет ли свежая регистрация годна для прохождения психиатра и на какой срок нужна регистрация?

15.10.2024, 16:50

Вам вообще не нужна регистрация! Вы имеете право все это делать в любой поликлинике на всей территории России!

15.10.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Нет. "Свежая" регистрация вам не поможет. Не состоите ли вы на психучете - сведения нужны за последние 3 года.

15.10.2024, 21:03

Светлана,

Вам дан неверный ответ. Справку от психиатра, что вы не больны и не состоите на псих учёте - вам могут дать только по месту вашей ПОСТОЯННОЙ регистрации.

Поэтому отказ вам был правомерен.

15.10.2024, 21:02