LSN Messenger
Новосибирск, 15.10.2024, 18:45

Исполнение песни на телевизионном конкурсе

Вопрос №24221394 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2024, 18:45
Здравствуйте, музыкальная группа, в которой состоит мой ребёнок, хочет спеть песню российского исполнителя на телевизионном конкурсе, не имея на нее авторские права. У песни 2 автора: автор стихов (текста) и автор музыки. Автор текста умер. Мы написали вопрос автору музыки в социальной сети ВК про выступление моего ребёнка с его группой на телевизионном проекте с данной песней. Он написал отказ, комментируя его тем, что он является руководителем детской группы, которая выступает по стране с его песней. Вопрос: Нужно ли было нам связываться с автором для получения разрешения на исполнение? Ведь наша группа хочет спеть чужую песню не с целью коммерции, а для участия и получения призового места. Или группа может выступить с чужой песней, просто указав ее авторов? Сам автор музыки не планирует выступать на этом конкурсе, на который мы хотим пойти
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Вы правомерно обратились к автору песни за разрешением, однако автор Вам отказал. Возможно исполнение песни было бы менее рискованным, если бы указанного обращения к автору не было бы.

Теперь выступление с указанной песней несет в себе более существенные риски предъявления претензии автора, тем более, что конкурс телевизионный, за которым автор песни может специально проследить.

15.10.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

:Нужно согласие, увы.

С уважением.

15.10.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Василий, вам надо связаться с организаторами конкурса. Дело в том, по закону можно платить авторский гонорар непосредственно автору, а можно в специальную организацию РАО , которая собирает взносы, а потом сама перечисляет авторам. Понимаете?

Возможно, вы можете исполнять песни, не имея разрешения, а организаторы заплатят взносы в РАО.

15.10.2024, 20:28

Даже если в РАО был оплачен авторский гонорар, это совершенно не обозначает, что не будет претензий от автора за нарушение его исключительного права. В данном случае воля автора о запрете исполнения будет в приоритете.

15.10.2024, 21:17