Иваново, 15.10.2024, 20:17

Отец будущего ребёнка просит написать отказ от его участия

Вопрос №24221555 из г. Иваново
опубликован 15.10.2024, 20:17
Бывший молодой человек от которого я сейчас беременная, должен мне денег. На очередную мою просьбу вернуть долг, поставил мне условия. Он отдаст долг, в обмен на нотариально заверенные документы, что я в будущем не пойду устанавливать отцовства, подавать на него на алименты. По другому долг он не отдаст. Я корыстных целей не преследую, от него ни чего не надо и как отец он мне тоже не нужен, но в жизни всё может изменится и вдруг мне это потребуется или потребуется моему ребёнку. Вопрос будет ли иметь этот документ в будущем какие-то препятствия, если я решу признать его отцом моего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Натали. Удостоверить у нотариуса отказ от установления отцовства - не возможно.

15.10.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ

15.10.2024, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такой документ не помешает Вам установить отцовство (Вы будете действовать в интересах ребенка).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

15.10.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо за ответ

15.10.2024, 23:40

Вы можете подписать такое обязательство, потому что оно ничтожно и никаких образом не препятствует вам в будущем установить отцовство и взыскать алименты.

15.10.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо за ответ

15.10.2024, 23:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы не давайте никаких расписок, если не уверены в будущем ребёнка, или в вашем будущем. А на шантажиста, подавайте иск в суд. и требуйте вернуть ваши деньги.

15.10.2024, 20:21

Отец Вашего будущего ребенка не только непорядочный человек, но и не очень умный. Это мягко сказано. Подписывайте смело, что он просит и забирайте деньги. Только не говорите ему, что эти расписки не стоят бумаги, на которой они написаны. Никакого юридического значения не имеют.

15.10.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

А где гарантия что он и деньги вернёт? НЕТ ТАКОЙ ГАРАНТИИ! Человек ни чем не брезгует.

15.10.2024, 20:31

Спасибо вам большое за ответ

15.10.2024, 23:43

Хочу уточнить, в его условиях, есть ещё пункт, который я так же должна прописать, что я обязуюсь,ни кому не рассказывать, что он отец этого ребёнка .Что если он узнает, что я кому-то сказала, то он с этим документом подаст на меня в суд. Он аргументирует это тем, что ему надо стоить свою личную жизнь и ребёнок ни как не должен всплывать в его биографии

15.10.2024, 20:31

А пункта "Хочу быть владычецой морскою, и чтобы золотая рыбка была у меня на "посылках" - у него в условиях нет?:))

15.10.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Расписку он писал на долг?

15.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

К сожалению нет, мы были в отношениях когда он просил. И я ни когда не могла подумать, что он окажется таким подлецом. Но спасибо ему за этот опыт, теперь знаю, что не делай добра не получишь и зла. И даже вроде как родному человеку, если и давать в долг, то только чуть ли не при юристе)

15.10.2024, 20:38

Вы имейте ввиду, что, поскольку расписки не было, он может перевести вам деньги, а потом потребовать их обратно - как необоснованное обогащение.

15.10.2024, 20:49

В этот раз я подключила свою подругу в этот вопрос долга. Она как третье лицо между нами, помогает это решить.Мы общаемся через неё сейчас. И его условия такие, он передаёт ей деньги, а она ему в ответ это нотариально заверенный документ .И уже она мне делает перевод денег

15.10.2024, 20:56

Ну тогда он может потом взыскать с вашей подруги. Тем самым (не дай Бог) разрушив вашу дружбу. Вам это надо?

.......

Извините за нескромный вопрос - долг-то большой?

15.10.2024, 21:04

Ваши вопросы извините совершенно глупые. Мало ли кто и чего не хочет? ВЫ КАК БУДУЩАЯ МАТЬ, ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ИСХОДИТЬ ИЗ ИНТЕРЕСОВ БУДУЩЕГО РЕБЁНКА. А не гадать, он то хочет, то он сё хочет! Хотеть не вредно, меньше его слушайте.

15.10.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Я это понимаю. Всё что мне нужно сейчас, это вернуть долг, но такие условия меня повергли в шок. И что бы в будущем, если понадобится, это не ущемило мои права и в первую очередь права моего ребёнка. От этого встал вопрос, стоит ли на это дать согласия , лишь бы вернуть долг и не выйдет ли мне в будущем это боком, что он как-то сможет привлечь меня к уголовной ответственности или же мой ребёнок не сможет получить например если потребуется алименты

15.10.2024, 20:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ни один нотариус такую белеберду не будет заверять.

Долг по суду взыскивайте.

15.10.2024, 21:31

Если бы было всё так легко именно так бы и поступила. Но к сожалению не всё так просто, сами понимаете как всё работает. Теперь надо ломать голову, как найти юриста и написать этот ,,документ,, как он хочет, лишь вернуть этот долг. Особенно после того, как мне здесь многие ответили, что это ни как не ущемит права моего ребёнка, если это потребуется. И если я кому-то скажу, что он отец ребёнка, он не сможет меня привлечь к уголовной ответственности на основание этого,,документа,,

15.10.2024, 21:44