LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2024, 08:00

Кто несет ответственность за освещение охраняемой территории техникума?

Вопрос №24221600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2024, 08:00
Здравствуйте. Охраняемая территория плохо освещена. Территория техникума. Есть такие углы темные что боязно ходить. Территория не относится к администрации. Вокруг техникума нет забора и у мусорных баков на территории горит тусклый фонарь. Кто должен поставить освещение техникум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

2)Вопросы организации освещения регламентированы правилами благоустройства территории конкретного поселения.

3)Вместе с тем, согласно положений ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, п.п. 3, 4 ч. 1, ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп. «е» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4)то есть, если вс еже территория является именно колледжа, то вопросы нужно к ним предъявлять, подайте заявление, что бы установили освещение там, а если реакции не будет, то жалобу в администрацию

16.10.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Администрация техникума и несёт ответственность.

15.10.2024, 21:03

Техникум несёт ответственность

15.10.2024, 21:11

Администрация техникума, а если вы сотрудник ЧОПа, то вопросы с освещённостью и другие проблемы решает ваше руководство с руководством объекта охраны. Главное вы своевременно записки докладные подавайте руководству и отмечайте недостатки в книге приёма-сдачи дежурства.

15.10.2024, 21:17

ветственность за освещение территории

1. Администрация техникума: Как правило, ответственность за состояние территории, включая освещение, лежит на администрации образовательного учреждения (в данном случае — техникума). По постановлению Правительства РФ от 30.06.2015 № 629 «Об утверждении Правил охраны жизни и здоровья учащихся», образовательные учреждения обязаны обеспечивать безопасность своих учащихся, что включает в себя и поддержание надлежащих условий на территории, включая освещение.

2. Частные охранные предприятия (ЧОП): Если охрана техникума осуществляется ЧОП, тогда ответственность за детские и юношеские группы, а также за уведомление администрации о недостатках освещения также лежит на сотрудниках охраны. По статье 24 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", сотрудники охраны должны следить за сохранностью имущества и безопасностью на охраняемой территории. Однако они не несут ответственность за организацию освещения, если это не предусмотрено их договором с администрацией.

16.10.2024, 08:22

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

В этой статье сказано:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Техникум является образовательной организацией , которая обладает автономией под , которой понимается в том числе и самостоятельность в осуществлении финансово- экономической деятельности. В перечень этой деятельности входит и решение вопроса про освещению территории техникума. Этот вопрос должен решать директор техникума .Здесь совсем необязательно, что техникум своими силами должен обеспечить освещение территории .

Директор техникума , должен организовать решение вопроса по освещению. А каким образом будет организовано решение этого вопроса уже не имеет значение.Главное здесь - результат

16.10.2024, 09:13

Несёт ответственность собственник территории

16.10.2024, 09:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае ответственность несёт администрация техникума.

При бездействии, направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

По общим правилам, бремя за содержание имущества лежит на собственнике.

Обычно учредителем выступает местная администрация, к ним также направьте запрос или претензию.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 28, 30 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

16.10.2024, 10:40

Согласно общему правилу, ответственность за состояние территории несет собственник или арендатор. В данном случае, если территория принадлежит техникуму, то руководство техникума должно обеспечивать надлежащее освещение.

Если территория находится в муниципальной собственности, то ответственность может возлагаться на местную администрацию.

Существуют стандарты и нормы освещенности общественных пространств, включая территории образовательных учреждений. Эти нормы могут варьироваться в зависимости от региона и типа территории.

В каждом регионе действуют свои правила благоустройства, которые определяют требования к состоянию территорий, включая вопросы освещения. Эти правила могут содержать обязательные требования к уровню освещенности и частоте обслуживания осветительных приборов.

Санитарные правила и нормы также могут содержать требования к освещению территорий учебных заведений. Например, СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" определяет минимальные требования к освещению классов и других помещений учебного заведения.

Если техника не соответствует установленным нормам, вы можете обратиться в следующие инстанции:

- Руководство техникума.

- Администрацию района или муниципалитета.

- Органы контроля за соблюдением санитарных норм.

- Полицию, если отсутствие освещения создает угрозу безопасности.

16.10.2024, 10:50

Уважаемая Марина Владимировна, здравствуйте!

Техникум является образовательной организацией, обладающей автономией в осуществлении своей деятельности, включая финансово-экономическую. Согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация самостоятельно решает вопросы, связанные с обеспечением своей деятельности, в том числе и вопросы, касающиеся освещения территории.

-----------

Вопрос об освещении территории техникума действительно должен решаться руководством техникума, в частности директором. Директор техникума обязан организовать решение этого вопроса, чтобы обеспечить безопасность на территории образовательного учреждения.

-----------

Директор может принять решение о:

1) Установке дополнительных осветительных приборов на территории техникума.

2) Заключении договора с подрядной организацией на выполнение работ по освещению.

3) Обращении в Департамент города для решения вопроса об освещении, если территория техникума является частью городской инфраструктуры + такие вопросы решают учредители техникума - скорее всего это Департамент города

--------

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.10.2024, 15:01

Здравствуйте Марина Владимировна!

В данном случае, с правовой точки зрения несет ответственность за освещение охраняемой территории техникума именно администрация (Постановление Правительства РФ от 30.06.2015 № 629).

Также и ЧОП если охрана техникума осуществляется ЧОП, то ответственность лежит на сотрудниках охраны (ст.24 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 15:02

Согласно общему правилу, ответственность за состояние территории несет собственник или арендатор. В данном случае, если территория принадлежит техникуму, то руководство техникума должно обеспечивать надлежащее освещение.

Если территория находится в муниципальной собственности, то ответственность может возлагаться на местную администрацию.

Существуют стандарты и нормы освещенности общественных пространств, включая территории образовательных учреждений. Эти нормы могут варьироваться в зависимости от региона и типа территории.

В каждом регионе действуют свои правила благоустройства, которые определяют требования к состоянию территорий, включая вопросы освещения. Эти правила могут содержать обязательные требования к уровню освещенности и частоте обслуживания осветительных приборов.

Санитарные правила и нормы также могут содержать требования к освещению территорий учебных заведений. Например, СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" определяет минимальные требования к освещению классов и других помещений учебного заведения.

Если техника не соответствует установленным нормам, вы можете обратиться в следующие инстанции:

- Руководство техникума.

- Администрацию района или муниципалитета.

- Органы контроля за соблюдением санитарных норм.

- Полицию, если отсутствие освещения создает угрозу безопасности.

ФЗ "Об образовании в РФ"

16.10.2024, 23:24