Возврат долга бывшей жене

• г. Санкт-Петербург

Я получил наследедство (не совместно нажитое) находясь в браке. Одолжил из этих денеге сумму по расписке, без заверения нотариусом, более 10000 руб. Одолжитель вернул эту сумму моей жене, когда мы уже совместно не проживали. Сейчас я уже в разводе, денег этих не получал, расписка на руках, срок давности около 10 лет. Есть шанс взыскать эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет шансов у вас нет срок исковой давности если иной не указан в расписке 3 года.

Здравствуйте! Нет

Нет шансов. Слишком много времени утекло.

Если в расписке не указан срок возврата - можете запустить повторную "карусель": направляете заёмщику (ценным письмом с описью вложения) претензию о возврате долга в течение 30 дней (пункт 1 статьи 810 ГК РФ). Не вернул - с этого момента и потечёт новый срок давности (3 года), в течение которого Вы сможете взыскать собственно долг, проценты и судебные расходы. Иных вариантов у Вас нет.

Нет,так как срок давности по взысканию составляет в силу ст.196 ГК РФ три года .