Челябинск, 16.10.2024, 09:56

Отчисление из ВУЗа

Вопрос №24222337 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2024, 09:56
Как правильно написать объяснительную, если хочешь уйти из ВУЗа по собственному желанию
Лучший ответ
Рекомендуется

в произвольной форме, в порядке ст 450 ГК

16.10.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо не объяснительную писать, а заявление о расторжении договора образовательных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

16.10.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

В деканате сказали писать именно объяснительную

16.10.2024, 09:58

Объяснительная - дело добровольное, а для расторжения договора по инициативе обучающегося нужно заявление, Элеонора (иначе ВУЗ не имеет оснований для оформления такого расторжения).

16.10.2024, 10:09

А зачем писать объяснительную? Надо писать заявление об отчислении, или расторжение договора.

16.10.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Не объяснительную надо писать, а заявление. Перечень причин полагаю на бланке указан.

16.10.2024, 11:02

Объяснения не нужны. Только заявление.

16.10.2024, 12:45