Отчисление из ВУЗа

Как правильно написать объяснительную, если хочешь уйти из ВУЗа по собственному желанию
Лучший ответ

в произвольной форме, в порядке ст 450 ГК

Надо не объяснительную писать, а заявление о расторжении договора образовательных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

В деканате сказали писать именно объяснительную

Объяснительная - дело добровольное, а для расторжения договора по инициативе обучающегося нужно заявление, Элеонора (иначе ВУЗ не имеет оснований для оформления такого расторжения).

А зачем писать объяснительную? Надо писать заявление об отчислении, или расторжение договора.

Не объяснительную надо писать, а заявление. Перечень причин полагаю на бланке указан.

Объяснения не нужны. Только заявление.