Клевета, воровство, школа

Здравствуйте. В преддверии дня учителя родительский комитет собирал деньги на подарки всем учителям, я отказалась в этом участвовать. На следующий день в классе у детей стали пропадать деньги. И на протяжении полумесяца это продолжалось. На прошлой неделе моего ребенка обвинили в краже этих денег. Никаких доказательств нет и мотива для воровства у моего сына тоже нет, так как каждый день у него есть карманные деньги. Сам сын говорит что чужие деньги не брал. Ребенка дети довели до истерики и ругательств. Школа же разбираться не хочет, говорят: Дети растут и потребности тоже, поэтому мог и взять. Повторюсь что доказательств нет. Примечательно, что деньги пропадают у детей из родительского комитета. Это буллинг со стороны детей и школы. Хочу написать жалобу в вышестоящие органы, подскажите как это правильно сделать чтобы тоже не попасть за клевету.
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что нужно подать жалобу на имя директора школы, что бы он принял участие в решении данной проблемы.

2)Так как каждый обучающийся имеет право на защиту от любого физического и психического насилия.

3)данный вопрос регулируется ст. 34 ФЗ РФ об образовании.

4)Сейчас можно так же подать жалобу в прокуратуру, так как школу можно привлечь по ст 5.57 КоАП РФ.

5)Помимо этого, нужно в случае бездействия, нужно подавать жалобу в министерство, комитет и департамент образования.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите в форме просьбы провести служебную проверку (к клевете это отношения не имеет).

Передавайте официально, ответ будет в течение месяца (это срок рассмотрения), а далее будет видно по ответу, как действовать.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Вы должны просто описать ситуация как есть, без обвинений кого либо.

Мол так и так в школе пропадают деньги у детей, школа не реагирует, без почвенно обвиняется мой ребёнок, прошу вас разобраться.

Жалобу на имя директора школы, далее при бездействии администрации школы, при наличии доказательств заявление в полицию по факту клеветы, жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.

По обращению проведут проверку, возможно, привлекут к ответственности должностных лиц или саму школу.

Также, принудительный сбор денег в школе носит неправомерный характер.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 128.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Обучающийся имеет право на защиту от любого физического и психического насилия. Это прямо указано в ст 34 ФЗ РФ об образовании. В данном случае имеет место психическое насилие над вашим ребёнком. За нарушение прав обучающихся школа может понести ответственность по ст 5.57 КоАП РФ. Жаловаться в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Как видите, клеветой является распространение заведомо ложных сведений.

Заведомо ложных сведений - это означает что человек изначально знает что сведения не соответствуют действительности, но тем не менее занимается их распространением. Чтобы вас не уличили в клевете , Вам в своей жалобе нужно избегать категорических формулировок .

К примеру Вы пишите :

деньги пропадают у детей из родительского комитета. Это буллинг со стороны детей и школы
.Вы делаете категорическое утверждение :
это буллинг со стороны детей и школы
. В жалобе же нужно писать, по всей видимости , это буллинг со стороны детей и школы, то есть Вы категорически не утверждаете, Вы просто предполагаете . Только употребление в своей жалобе таких слов , как : " по всей видимости" , "можно предположить" , " скорей всего" позволит вам не попасть на клевету

в орган полиции, отдел образования, прокуратуру о проведении проверки

Прежде всего, объясните ребенку, что он не должен брать чужие вещи и тем более деньги. Убедитесь, что он понимает, что обвинения без доказательств не являются основанием для самообвинения.

Свяжитесь с классным руководителем и сообщите о ситуации. Объясните, что обвинения без доказательств оказывают негативное влияние на психическое здоровье вашего ребенка.

Составьте письменную жалобу на имя директора школы, в которой укажите факты обвинений и отсутствие доказательств. Просите провести внутреннее расследование и принять меры для предотвращения дальнейшего буллинга.

Рекомендую обратиться к школьному психологу или внешкольному специалисту для психологической поддержки вашего ребенка. Буллинг может серьезно повлиять на его эмоциональное состояние.

Если школа не принимает адекватных мер, вы можете обратиться в отдел полиции по делам несовершеннолетних для проведения проверки.

Вы можете подать жалобу в районный отдел образования или управление образования вашего города. В жалобе укажите факты и просьбу провести проверку.

ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 128.1 УК РФ