LSN Messenger
Иваново, 16.10.2024, 10:42

Налог больше, чем моя зарплата

Вопрос №24222417 из г. Иваново
опубликован 16.10.2024, 10:42
Здравствуйте, работаю официально у иностранцев, работодатель требует, чтобы я платила налог 8 тысяч, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования работодателя неправомерны. Жалобу пишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

16.10.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой налог? Как это? Обман?

16.10.2024, 10:46

Я не знаю, обман это или нет, мне даже толком работодатель не объясняет почему такой налог, а писать куда-то боюсь, потому что нахожусь сейчас в беременном положении и боюсь, если их закроют, то мне ничего не выплатят

16.10.2024, 10:48

Возможно, не налог, а "откат"?

Понятие "откат" законодательно не определено и трактуется в большинстве случаев в зависимости от ситуации, в которой неким должностным лицом получены материальные ценности за то, что коммерческая структура получила выгоду. С точки зрения уголовного законодательства это близко к понятию "взятка". Но субъект взятки - это всегда должностное лицо государственного органа.

В коммерческих организациях подобное явление тоже присутствует и квалифицируется по ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп". Борьба со взятками вызывает много сложностей у правоприменителей в силу специфической природы доказывания и выявления. Что же касается коммерческих подкупов, то дела обстоят еще сложнее. Зачастую компании не хотят выносить сор из избы и максимум, что грозит нарушителю, это увольнение и некие черные списки. Но это не значит, что с таким явлением нельзя бороться. Положительные примеры есть, да и способы борьбы вполне понятны и реализуемы.

16.10.2024, 10:52

в инспекцию труда, прокуратуру

16.10.2024, 10:49

Не платить ничего. Обратиться с жалобой в прокуратуру района, в ГИТ

16.10.2024, 13:20