Котельники, 16.10.2024, 13:45

Отказали в ходатайстве

Вопрос №24222737 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 13:45
Здравствуйте. Было исполнительное производство по долгу перед МФО. По нему было вынесено постановление об ограничении на выезд из РФ. Спустя 2 месяца исполнительное производство прекратили по ст. 46, п. 1 ч. 3 Долг 0 рублей. Но запрет на выезд по этому исполнительному производству не сняли. Я не стала писать жалобу на пристава, а написала ходатайство через Госуслуги, чтобы сняли запрет, так как исполнительное производство прекращено. Но мне пришёл отказ в ходатайстве! Почему? С чем это связано?! Что делать? Долга нет, платить не кому, так как долг 0 рублей. Почему ограничение осталось? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставу все ровно, они вытворяют как могут, нужно или частную жалобу или административный иск. А, задолженность по МФО Вы можете отменить, они вообще не вправе выдавать кредиты. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

16.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Причина отказа указана в постановлении пристава.

16.10.2024, 13:48

Причина, нет оснований для ходатайства!

16.10.2024, 13:52

Жалобу пишите на пристава прокурору

16.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

в суд о снятии ареста

16.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Анна, пристав грубо нарушил свои обязанности - нет долга значит ограничение должен снять.

Обязательно на имя старшего пристава пишите жалобу. Куда-то еще сейчас не вижу смысла обращаться.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

16.10.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо вам!

16.10.2024, 13:57

Рад был Вам помочь! Желаю удачи!

16.10.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Так как имущества нет и исполнительные листы возвращены взыскателю, то ограничения все снимаются. Можете написать жалобу старшему приставу и в прокуратуру, позвонить по телефону горячей линии. Удачи

16.10.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.10.2024, 14:00

Жалобу направьте

18.10.2024, 10:31
Оценка автора вопроса: