LSN Messenger
Москва, 16.10.2024, 13:31

Мобилизационное предписание

Вопрос №24222766 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 13:31
Можно ли избавиться от неврученного мобилизационного предписания (нашелся в почтовом ящике) после увольнения из аккредитованной ИТ-компании найдя работу в другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Вам не вручено мобилизационное предписание лично под расписку, Вы не обязаны выполнять его, поскольку отсутствует подтверждение вручения предписания лично Вам.

17.10.2024, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения мобилизационное предписание выдают (ст. ст. 17, 20 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ; ст. ст. 57.1, 57.7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. п. 6, 25 - 26 Постановления № 700 от 22.11.2021 Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета).

И гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Они заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования).

Таким образом, с юридической точки зрения, если неврученное мобилизационное предписание, можете сейчас просто не реагировать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 13:35

Здравствуйте! Если просто нашли в почтовом ящике, то можете не обращать внимания, т.к. должны вручить лично и иметь доказательства факта того, что мобилизационное предписание вручено лично. Вы конечно обязаны выполнять требования, изложенные в мобилизационном предписании согласно ст.10 и 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Однако если у военкомата нет возможности это подтвердить, то нет никаких оснований для того, чтобы это требование выполнять. Ну а если сейчас работаете в другой IT-компании, то и оснований не должно быть направлять его.

16.10.2024, 13:36

Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Сами подумайте, как военкомат будет доказывать факт вручения мобилизационного предписания и то, что Вы вообще о нем знали?

16.10.2024, 13:37

Хотел бы уточнить также, что МП не было вручено лично до этого в военкомате и не было прикреплено в военном билете.

16.10.2024, 13:42

В таком случае все, как в моем ответе выше. Ввиду отсутствия факта вручения мобилизационного предписания, Вы просто не знаете об обязанности что-то по нему выполнять (ст.10, 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

16.10.2024, 13:44

Тем более если не было вручено лично в военкомате и не было прикреплено в военном билете, то это неврученное мобилизационное предписание, и можете сейчас просто не реагировать (ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

16.10.2024, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно, но нет необходимости.

Мобилизационное предписание сейчас не действует, так как новая мобилизация не объявлена. Цель мобилизационного предписания — заранее прикрепить военнообязанного к воинскому формированию или команде.

На основании п.6 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852, факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Если вы состоите в мобилизационном людском резерве, тогда в соответствии с п.40 Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933, резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

Если вы не получите предписания, вы просто обязаны явиться в военкомат в случае объявления новой мобилизации.

16.10.2024, 14:24

- Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

- Статья 17: "В случае невозможности вручения мобилизационного предписания адресату, оно направляется по почте".

- Статья 20: "Мобилизационные предписания являются обязательными для исполнения гражданами".

- Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О службе в армии":

- Статья 57.1: "Граждане, пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, подлежат мобилизационному учету".

- Статья 57.7: "По призыву на военную службу по мобилизации гражданину может быть вручено мобилизационное предписание".

- Постановление Правительства РФ от 22.11.2021 № 700:

- Пункты 6, 25-26: Регламентируют порядок выдачи и исполнения мобилизационных предписаний.

С юридической точки зрения, если предписание было невручено и Вы не подписывались под его получением, то вы не обязаны на него реагировать в том смысле, что вам не нужно предпринимать никаких немедленных действий. Однако важно учитывать несколько моментов:

1. Уведомление о работе: Если вы нашли мобилизационное предписание после увольнения, пока вы в запасе и имеете право на трудоустройство, его наличие не препятствует вашему устройству на новую работу.

2. Гражданская ответственность: Необоснованное уклонение от выполнения предписаний или уклонение от призыва может иметь правовые последствия. Однако если предписание не вручено, фактически оно не необоснованно для вас.

3. Работа в новой компании: После того как вы устроились на новую работу, вы также должны уведомить военкомат о вашем изменении места работы, что может повлиять на вашу мобилизационную категорию.

16.10.2024, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Из вашего вопроса следует, что Вы получили мобилизационное предписание после увольнения из аккредитованной ИТ-компании и теперь хотите понять, можно ли избавиться от этого предписания, найдя работу в другой компании.

1) Ваша смена места работы не отменяет уже выданное мобилизационное предписание. Законодательство РФ не предусматривает автоматического аннулирования мобилизационного предписания в случае смены работы, даже если новая работа также связана с аккредитованной ИТ-компанией.

2) Согласно п. 40 Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации (Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933,)

...обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании.

-----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.10.2024, 16:30

На основании п.6 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852, факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

17.10.2024, 09:08