Про свидетельство о праве на наследство по закону.

Здравствуйте. И я опять про наследованный авто. Столько информации и все трактуют ее по своему. Например: ! В ГИБДД для регистрации сделки надо предоставить оригинал или нотариально удостоверенную копию. Если не будет копии, то оставят у себя оригинал. ! При постановке автомобиля на учет все документы должны быть представлены в оригинале. В ГИБДД их не будут забирать, за исключением СТС. Все остальное вернут владельцу сразу после регистрации, что регламентировано п. 27 правил регистрации транспортных средств. По такой схеме можно действовать при намерении продать авто после вступления в наследство. ! И непосредственно от покупателя: птс и стс оригиналы. Св-во на наследство можно обычную копию в чб варианте. Вот и задумалась, человек из другого региона едет за автомобилем. Если я отдам ему оригинал, как он мне будет вертать его, почтой РФ, к которой доверия не осталось, пока шло НД. 1. Возможно, копию цветную, но не заверенную отдать покупателю или же все же оригинал? 2. И все же ВСЕ документы забирает ГИБДД или же только СТС? Слова выше - это ответы юристов. Но они разнятся. Кто же прав? Спасибо.
Лучший ответ

Зайдите на сайт ГИБДД и ознакомьтесь с информацией.

Я не вижу пока проблем у вас с самостоятельным ознакомлением с информацией на сайте ГИБДД по оказанию гос.услуги по гос.регистрации автомобиля.

Идите в ГАИ и там всё оформите

1. Зарегистрируйте авто на себя на основании свидетельства о праве на наследство, предъявив, естественно, оригинал. 2. Заключите договор купли-продажи и пусть регистрирует новый владелец на основании оригинала ДКП. 3. Вы можете самостоятельно снять автомобиль с учета, если это не сделает новый владелец по истечении 10 дней с момента заключения ДКП.

Я не собираюсь делать регистрацию на себя, законом это не возбраняется, тк собираюсь авто продавать. Покупатель готов, оформляем ДКП на месте, без похода в ГАИ. Вопрос в свидетельстве о праве на наследство по закону. Оно само собой покупателю нужно для постановки на учет и я его передаю вместе с другими документами на Жучка. Н О вопрос в том, отдавать покупателю оригинал или же обычная ксерокопия подойдет или же ее заверять у нотариуса, для предъявления в ГИБДД?

Идите вместе с покупателем и регистрируйте продажу в ГИБДД, останетесь и при документе, и с проданным авто. Или вам принципиально нужно что-то отдать покупателю))) - оригинал/заверенную копию/просто копию.

Вот и задумалась, человек из другого региона едет за автомобилем (см выше) Соответственно, будет вставать на учет у себя. Я не поеду в другой регион.

Передается ли свидетельство о праве на наследство покупателю машины?

Свидетельство о праве на наследование автомобиля является документом, на основании которого вы можете поставить на учет ТС. Однако если вы не хотите этого делать, то при составлении договора купли-продажи передайте покупателю копию свидетельства чтобы у него была возможность предоставить его сотрудникам ГИБДД для регистрации.

pravoved.ru

Нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство при регистрации автомобиля?

Таким образом, ГИБДД имеет право забирать оригинал "Свидетельства о праве на наследство по закону на автомобиль" при регистрации автомобиля и не имеет обязательств передавать его обратно. Однако, если необходимо предоставить свидетельство о наследстве в другие органы или для других целей, следует обратиться в нотариальную контору за его дубликатом.

там копия, не уточнено какая? а тут оригинал. Вот и интересуюсь. Везде по-разному. Даже в ГАИ нет единого мнения.

Про свидетельство о праве на наследство по закону - заголовок -вот в чем вопрос, а не про регистрацию! Ответов я не услышала, но спасибо всем за участие.

Можно ли зарегистрировать автомобиль с копией свидетельства о праве на наследство?

В ГИБДД могут принять либо оригинал свидетельства о праве на наследство, либо нотариально-заверенную копию. После регистрации автомобиля данный документ вернут. Таким образом, если Вы планируете "избавиться" от автомобиля, полученного по наследству, нет смысла регистрировать его на себя.