LSN Messenger
Томск, 16.10.2024, 17:35

Могут ли микрозаймы посадить за мошенничество или им проще вернуть деньги?

Вопрос №24223291 из г. Томск
опубликован 16.10.2024, 17:35
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если поступило заявление от микрозаймов в УМВД. Могут ли посадить за мошенничество? Или им выгоднее вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. В России все возможно.

16.10.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если совершали преступления - могут, Вам решать - вернуть или быть мошенником

16.10.2024, 17:38

Если нечем возвращать? Нахожусь в процедуре банкротства

16.10.2024, 17:39

Значит ждите уголовки

16.10.2024, 17:43

Обращение в полицию с заявлением ещё не означает возбуждение уголовного дела.

16.10.2024, 17:39

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения им выгоднее вернуть деньги.

В любом случае будет проведена доследственная проверка (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 17:39

Если вы смогли совершить мошеннические действия в отношении МКК, то будут приняты соответствующие меры для привлечения вас к ответственности. Так-то, конечно, ситуация удивляет... Вы уверены, что МКК обратилась в УМВД? Вам приходили повестки, вас официально вызывали для допроса? Деньги можно вернуть и через уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества

16.10.2024, 17:40

Да

16.10.2024, 17:41

Тогда вам жизненно необходим адвокат

16.10.2024, 17:43

Могут и посадить.

16.10.2024, 17:40