Новосибирск, 16.10.2024, 18:10

Возместит ли страховая ущерб в случае ДТП, когда полис ОСАГО оплачен за 3 месяца после ДТП?

Вопрос №24223344 из г. Новосибирск
опубликован 16.10.2024, 18:10
Здравствуйте, произошло дтп у виновника аварии полис ОСАГО оплачен за 3 месяца дата оформления 02.10.2023 года. Дата ДТП 10.03.2024 года. Возместит ли страховая ущерб? В праве ли я потребовать возмещения с последующим регрессом страховой? Будьте добры отправьте статьи закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам выплатят страховое возмещение. Ваш случай указан в Законе ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

16.10.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вам!!!

Подскажите, как действовать, если откажет страховая компания.

16.10.2024, 19:15

Только в суд.

16.10.2024, 20:21

В суд к СК? Или собственнику авто?

16.10.2024, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не возместит, поскольку действия полиса закончилось еще в январе этого года, а ДТП было в марте.

16.10.2024, 18:16

СК не возместит. Полиса ОСАГО нет в таком случае. Вред взыскивать с виновника.

16.10.2024, 18:17

Не возместит СК ущерб, если ДТП произошло не в рамках действующего полиса. Обращайтесь с Иском напрямую к виновнику.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

16.10.2024, 18:20

Задаю такой вопрос, потому что читала о том, что страховая компания может возместить ущерб, а потом по регрессу взыскать с виновника.

То обстоятельство, что ДТП произошло в период, который не охватывается действием полиса — не снимает обязанность со страховой компании по выплате потерпевшему страхового возмещения.

Это прямо вытекает из ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Эта информация не верна???

16.10.2024, 18:47