Должен ли ребенок получить алименты, если отец продал акции Интеррао незадолго до смерти?
Добрый день! Да, в соответствии с пп. и) п. 2 перечня доходов, утвержденного постановлением Правительства от 2 ноября 2021 г. N 1908, с дохода, полученного от продажи акций, должны быть удержаны алименты в процентном соотношении, установленном судом или соглашением об уплате алиментов. Законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в суд с иском к наследникам умершего о взыскании задолженности по алиментам, а также просить о включении вышеуказанной суммы в расчет, ст. 1175 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Платить алименты с доходов, полученных от продажи акций, никто не должен. Виды доходов, которые надо учитывать при расчете алиментов, устанавливает Правительство РФ (ст. 82 Семейного кодекса). Этот перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. В нем нет доходов от эпизодической продажи имущества, в том числе и акций.