Мурманск, 16.10.2024, 19:15

Отмена заочного решения суда.

Вопрос №24223481 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2024, 19:15
Во время моего отпуска на меня подали иск, как к учредителю ООО. Искового заявления и вызова в суд я не получал т.к. отсутствовал в городе. Получил решение суда проведенного без моего участия. Направил в суд письмо с требованием отменить заочное решение суда т.к. в результате моей неявки я не мог представить в суде доказательства и возражения по делу, которые могли повлиять на решение суда. Получил ответ с требованием предоставить доказательства моего отсутствия в городе в это время (хорошо, что летал самолетом, в бухгалтерии есть билеты на оплату проезда, копии предоставлю) и требование оплатить госпошлину и предоставить суду обстоятельства и доказательства которые могут повлиять на решение суда. Причем срок на все это три дня до 17 октября с.г. Вопросы. 1. С каких пор у нас за отмену решения суда вынесенного в отсутствие ответчика нужно платить госпошлину? 2. Как я могу предоставить «обстоятельства и доказательства» если я не видел искового заявления? 3. Обязан ли я предоставлять «обстоятельства и доказательства» в письменном виде или мне достаточно отменить решение суда и предоставить все в очном заседании? 4. Срок в три дня это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Госпошлину нужно платить не за отмену Заочного решения, а за пересмотр Решения. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.- ч.3 ст. 238 ГПК РФ

2) Ознакомьтесь в суде с материалами дела, получите копию Искового заявления.

3) Обязаны. Иначе заочное решение не отменят.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) Законно, т.к. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Поскольку Вы изначально подали заявление с ошибками, суд обязан уложиться в эти 10 дней. Вам предложили срочно исправить недостатки. Иначе,- просто вернули бы ваше заявление.

16.10.2024, 19:47

2 Ознакомиться в суде лично не могу - нахожусь в другом городе. Могу я просить выслать копию искового заявления для ознакомления?

3. Т.е. я обязан предоставить копии билетов свидетельствующих о моем отсутствии в городе и соотв. невозможности получения иска и повестки о судебном заседании. Так?

Как я могу предоставить обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда если я не видел иска? Да и не готов я без консультации с юристом направлять такие вещи в суд.

4 Срочно исправить недостатки не имею возможности – копии билетов бухгалтерия мне вышлет только завтра – отправлял билеты на оплату дороги. Отправлял оригиналы – бухгалтерия находится в другом городе.

16.10.2024, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 9 сентября 2024 года госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения суда по гражданскому делу составляет 1 500 руб. Сумма взимается в одинаковом размере и с физических лиц, и с юридических (п. 12 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

16.10.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. С 08.09.2024 года за подачу "такого" заявления надлежит оплачивать госпошлину в размере 1500 руб. Пункт 12 части 1 ст. 333.19 НК РФ.

2. Обстоятельства не предоставляются, а указываются в заявлении. Обстоятельства нужно указать. Доказательства можно представить в судебном заседании. У Вас же на руках копия решения суда, значит, вполне себе отчетливо понятно о чем иск, и почему суд его удовлетворил. "Сам себе юрист" - это не в данном случае.

3. Как понимаю, получили по почте Определение суда. Значит, нужно "ноги в руки" и временно прекратить переписку с судом, а лично в суд принести ходатайство о продлении срока на устранение недостатков, поскольку письмецо из суда получили только 2-3 дня назад, прикладываем конверт или распечатку с сайта почты (по трек номеру отправления). Суть заявления об отмене ЗР указана в ст.242 ГПК РФ: уважительные причины неявки+обстоятельства/доказательства (по минимуму хотя бы), которые как-то могут повлиять на вынесение "иного" решения.

4. Срок в 3 дня - недостаточный срок (см п.3)

Добавлю п.5: неестественная ситуация, поскольку от подачи иска до вынесения решения НЕ меньше 2-х месяцев.

16.10.2024, 19:37

1. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. ГПК РФ Статья 238 п.3 Или это уже не действует?

2. Т.е я должен приложить копии билетов доказывающие мое отсутствие в городе, так? Мне отчетливо непонятно почему судом принято такое решение, мне бы хотелось получить иск и посоветоваться с юристом.

3 «Ноги в руки» это классно, только суд в другом городе и помчаться туда мгновенно я возможности не имею. То есть если я направлю туда письмо с указанием даты получения письма из суда и отправки до срока предписанного судом этого будет достаточно?

Повторюсь Как я могу указать обстоятельства и доказательства если я не видел иск?!

16.10.2024, 20:44

Ох, Петр...Иск был подан не вчера, и не в период Вашего "длительного" отпуска. Неправильная канитель." Казнить нельзя помиловать". Не так тянут время. Проигрышный вариант. Это неинтернетовская ситуация. С юристом надо было советоватоваться ДО подачи заявления. Заявление об отмене = заявление о пересмотре решения, поскольку пересмотр решения невозможен БЕЗ отмены решения, а сам процес по рассмотрению заявления об отмене плавно перетакает (в случае отмены) в рассмотрении иска заново, по существу. НЕТ отдельного процессуального документа, как заявление о пересмотре заочного решения. Да, некая коллизия между 2-мя Федеральными Конституционными ЗАКОНАМИ, коими являются кодексы в РФ. Но, смею Вас заверить, что в случае обжалования Определения суда о возвращении Заявления шанс, что 2 или 3 инстанция встанут в позу сурикатов на стороне п.3 ст. 238 ГПК РФ, ничтожен. Надо не искать афоризмы или глубинно сопротивляться данному правильному вектору для решения ВАШЕЙ проблемы, а суетиться, чтобы разрешить УЖЕ созданную Вами проблему. И задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы.

16.10.2024, 21:08

Гм. В отпуске я был 2 месяца. Билеты подтверждают. Речь не идет о затяжке времени.Мне нужно отменить решение суда и защищаться очно. Я могу это сделать?

16.10.2024, 21:17

ИСК не был подан вчера, или в период отпуска. ТОЧКА (жирная). Если выполните требования ст.ст.238, ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, то, Да. „Кто хочет , тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.“ (Сократ). К слову, 17 октября наступает через менее, чем 3 часа, а судебное "требование" получено 3 дня назад.

16.10.2024, 21:26

Я ИСКА НЕ ПОЛУЧАЛ !!! Как и повестки в суд.

Если я завтра (17числа )направлю в суд письмо с копиями билетов конвертов и требованием ознакомится с иском (выслать копию) этого будет достаточно?

+ оплата госпошлины правильно?

16.10.2024, 21:31

Заседание, на котором вынесено ЗР, не было единственным. Требование выслать копию иска будет оставлено без внимания. Таковы правила/особенности заочного производства. Рекомендую не злоупотреблять не совсем правильным отношением судьи (но это отношение в Вашу пользу). Из ЗР наскрести парочку обстоятельств и указать их в уточненном Заявлении. В противном случае, Ваше Заявление будет признано поданным с нарушениями ГПК РФ и...Вы лишите себя возможности пересмотреть ЗР. Исправив ВСЕ недочеты, процесс будет запущен. А там можно и иски запрашивать , и просить отложить заседание...Иного не дано.

16.10.2024, 21:42