Можно ли требовать компенсацию за покупку участка вблизи электрических столбов и трансформатора в промзоне?
Ну у вас имеется риск того, что ваш участок может попадать в охранную зону (тк есть нормы, по которым нельзя размещать участки близко к лэп).
Надо выяснить, является ли эта территория охранной зоной, если да, а в договоре кп земельного участка и при продаже ничего не было сказано, можете требовать возмещения убытков у продавца.
И сроки давности тут будут соблюдены, тк о нарушении вашего права вы узнаете только после запроса.
Хотя будут, конечно, вопросы, почему раньше не узнали. Риски есть, надо разбирать подробнее ситуацию.
Нет. За что? Вы, когда покупали, знали вид и назначение земель, которые покупаете.
Не понятно от кого и за что. Вы сами приобрели участок с обременением по доброй воле