LSN Messenger
Пенза, 01.04.2023, 17:04

Спор о замене аварийных электрических столбов на участке СНТ - кому и когда нужно оплачивать?

Вопрос №20379907 из г. Пенза
опубликован 01.04.2023, 17:04
Приобрели участок СНТ, 5 лет назад электрические столбы признаны были аварийными, и владельцы кому нужен был свет якобы скидывались на установку нового столба, прошлый хозяин участка отказался ставить столб и проводить свет, сейчас нам говорят что мы якобы должны заплатить за столб по нынешней инфляции, объясните пожалуйста, законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас просто разводят на деньги. Нет никаких норм права, обязывающих вас платить в подобной ситуации

01.04.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть к бывшему владельцу претензии и предъявляют.

С уважением.

01.04.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Если у кого-то есть финансовые претензии к вам, пусть излагают в письменной форме в соответствии с действующим законодательством. Не вижу вашего участия в данной оплате.

01.04.2023, 17:13

А если мы сейчас хотим провести свет от этого столба, надо ли платить? За столб?

01.04.2023, 17:14

Вы не обязаны ставить столб, соответственно и платить, это обязанность организации

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

01.04.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

При изложенных обстоятельствах требование оплаты правомерно.

02.04.2023, 18:41