Пласт, 16.10.2024, 22:45

Как оформить опеку на бездокументного пенсионера с обманчивой дочерью?

Вопрос №24223852 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2024, 22:45
Могу ли я оформить опеку на пенсионера, которого бросили дети, но у него нет документов. Дочь пропивает всю пенсию. У него нет ни света, ни газа, ни воды. Ходит ко мне. Как мне ему помочь восстановить паспорт и сделать новую карту, чтобы он сам ей пользовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионер вправе обратиться в паспортную (миграционную) службу отдела МВД по месту жительства с просьбой выдать ему новый паспорт гр-на РФ,

получить его в срок до 10 дней,

выдать Вам нотариальную доверенность,

с паспортом открыть новую карту в банке,

перевести пенсию на карту,

купить телефон,

установить мобильное приложение банка,

передать телефон Вам,

заключить с Вами договора пожизненного содержания (ренты).

Опеку и попечительство оформляет орган опеки и попечительства администрации города. Вопрос ограничения дееспособсности решает суд.

16.10.2024, 23:01

А штраф платить кто будет,за утерю?

16.10.2024, 23:06

Незнаю,дочь его сказала разбирайтесь сами.Как разобраться если он мне никто,я просто соседка.Пытаюсь помочь.

17.10.2024, 00:19

Опека оформляется только на гражданина, признанного судом недееспособным. Для оформления паспорта нужно обращаться в миграционную службу мвд.

16.10.2024, 22:57

А как обратиться если я ему соседка,он плохо ходит.Дочь сказала что я помогать не буду.Вообщем своего отца помешала на меня.У меня четверо детей,я тоже не могу за свой счёт обеспечить.

16.10.2024, 23:05

Здравствуйте, пусть идет в полицию, говорит что паспорт утерян.

16.10.2024, 23:04

Нужно начать оформление с восстановления паспорта. Для этого нужно обратиться в территориальный орган МВД России.

Для опеки нужен паспорт заявителя; паспорт опекаемого; справка о доходах (или справка о получении пенсии); справка по регистрации; документы, подтверждающие наличие у опекуна жилплощади и другой недвижимости; выписку из Росреестра о собственности на жилое помещение от подопечного; справка о состоянии здоровья опекуна; справка о состоянии здоровья подопечного; характеристика с места работы опекуна и его автобиография; согласие на назначение опекуна опекаемым, справка об отсутствии судимости опекуна. Удачи

16.10.2024, 23:04

Ну так он же судом не признан недееспослбным

17.10.2024, 00:15

Обратитесь с Заявлением:

Министр социальных отношений Челябинской области

Ирина Вячеславовна Буторина

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:

454048, Челябинская область,

г. Челябинск, ул. Воровского, 30

Приемная Министра

телефон 8 (351) 232 39 28

факс 8 (351) 232 38 84

Канцелярия Министерства

телефон 8 (351) 263 66 64

официальный адрес электронной почты Министерства (minsoc@gov74.ru)

17.10.2024, 18:57

Обратитесь по адресу:

minsoc.gov74.ru

Министр социальных отношений Челябинской области

Ирина Вячеславовна Буторина

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:

454048, Челябинская область,

г. Челябинск, ул. Воровского, 30

17.10.2024, 20:14

Нужно начать оформление с восстановления паспорта. Для этого нужно обратиться в территориальный орган МВД России.

18.03.2025, 01:46