Магадан, 17.10.2024, 01:50

Что делать, если врач терапевт отказывается провести обследование МРТ?

Вопрос №24224004 из г. Магадан
опубликован 17.10.2024, 01:50
Что делать, Если врач терапевт отказывает в обследовании мрт? Могу ли я запросить официальный (письменный) отказ, затем сделать мрт за свои деньги и впоследствии каким то образом вернуть эти деньги? Через суд? Дело в том что у меня стеноз поясничном отделе и грыжа. Больница назначает рентген но он бесполезен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, попробуйте написать жалобу или просто позвонить на горячую линию страховщику, который выдал вам медицинский страховой полис. У них есть контрольные полномочия.

18.10.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите исковое заявление в суд об отсутствии медицинской помощи и взыскании расходов на МРТ.

17.10.2024, 01:54

Здравствуйте!

Если терапевт отказывается направить на МРТ, запросите письменный отказ. Согласно ч. 5 ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ, вы имеете право на получение необходимой информации о состоянии здоровья и назначении обследований. Получив письменный отказ, вы можете сделать МРТ за свой счет и, при доказанности необходимости исследования, подать в суд для компенсации затрат

Статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует ответственность государственных органов за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц. В вашем случае это может быть применимо к ситуации, когда врач неправомерно отказывает в необходимом медицинском обследовании, влекущем причинение вреда здоровью или расходы.

Желаю вам удачного разрешения ситуации и скорейшего улучшения здоровья!

17.10.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Есть опасность что они не откажут и запишут в так называемый лист ожидания. И ждать можно до полугода. Как быть в этом случае?

17.10.2024, 02:00

Актуальные сроки ожидания определяются территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В большинстве регионов сроки ожидания для диагностических процедур, таких как МРТ, не должны превышать 30 дней. Если ожидание превышает этот срок, обратитесь к главному врачу с заявлением, а также в страховую компанию, указанную в вашем полисе ОМС. В случае отказа в помощи можно обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру.

Желаю удачи в разрешении ситуации и скорейшего выздоровления!

17.10.2024, 02:03
Оценка автора вопроса:

Если не проводить мрт за свои деньги, то после получения письменного отказа как их принудить назначить мрт ?. На что ссылаться?

17.10.2024, 02:14

После получения письменного отказа обратитесь к главному врачу с заявлением, ссылаясь ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ о праве на медицинскую помощь. Затем подайте жалобу в страховую компанию ОМС и Росздравнадзор на нарушение ваших прав. Если нет результата, обратитесь в прокуратуру, ссылаясь на право на необходимую диагностику для защиты здоровья.

17.10.2024, 02:22
Оценка автора вопроса:

Дмитрий,

По полису омс, то есть бесплатно для вас, но платно для поликлиники, вам может быть назначено мрт только, если врач считает это нужным.

Как бы ваше желание тут не учитывается.

Поэтому деньги вы не вернёте, если врач в суде скажет, что показаний к мрт не было.

В вашем случае надо звонить в страховую и согласовывать мрт. Ведь именно страховая оплачивает мрт вашей поликлинике.

17.10.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:

Я проходил мрт за свои деньги. Год назад. Грыжа, стеноз и т.д

Стоимость мрт 10 т.р

Я просто задолбался платить из своего кармана , на узи , рентген , КТ.

Врачам проще выписать стандартный набор пилюль. Они так и делают повсеместно. Не лечат, а залечивают.

Поэтому на желание врача назначить мне мрт расчитывать не приходится.

А исходя из моего анамнеза ( боль , нарушение сна и т.д ) они впервую очередь должны обследовать , а потом начинать лечение.

17.10.2024, 02:29