LSN Messenger
Пушкино, 17.10.2024, 03:45

Телефонный разговор

Вопрос №24224040 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 03:45
Познакомимся с девушкой, спросил ее в телефонном разговоре, между делом, употребляет ли она наркотики. Она сказала нет. Вопрос: Данный разговор по телефону будет записан правоохранительными органами и будет ли по нему какие то действия с их стороны. Там же я спрашивал про наркоту.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации граждане имеют право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, принимаемого по ходатайству органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо следователя или дознавателя по находящимся в производстве уголовным делам.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» № 404-ФЗ от 28.12.2010 проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих указанные конституционные права граждан, может иметь место лишь при наличии у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, следующей информации:

- о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно;

- о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;

- о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий могут быть использованы в качестве доказательств по делам, лишь когда они получены по разрешению суда на проведение таких мероприятий и проверены следственными органами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

На основании вышеизложенного , не нужно Вам думать , что правоохранительные органы автоматически записывают все телефонные разговоры , в которых в той или иной мере речь идет о наркотиках.

Что бы Ваш разговор был записан , нужно чтобы эта девушка была в разработке правоохранительных органов, то есть имелись бы веские основания относительного того, что эта девушка занимается либо хранением ,либо распространением наркотиков.

Разрешение на прослушивание телефонных переговоров даётся на основании судебного решения. 12

Это закреплено в части 2 статьи 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 1

Порядок получения разрешения регулируется Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». и статьей 186 УПК РФ

Решение принимается по основаниям, установленным в законе, и при наличии информации о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

Основанием для решения судьёй вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Так что , не стоит Вам волноваться , Ваш невинный вопрос про употребление наркотиков девушкой , не повлечен запись вашего телефонного разговора

17.10.2024, 04:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Запись телефонного разговора возможна только с санкции суда в рамках уголовного дела или оперативных мероприятий (ст. 186 УПК РФ). Просто так ваш разговор не будет записан и проанализирован. Если нет оснований подозревать преступление, правоохранительные органы не будут предпринимать никаких действий. Вопрос о наркотиках сам по себе не является достаточным основанием для расследования.

Удачного разрешения ситуации, берегите себя и своих близких!

17.10.2024, 03:49
Оценка автора вопроса:

Я так понял что можно по телефону такие слова спрашивать. Просто переживаю, мало ли . Благодарю

17.10.2024, 03:58

Да, в частном разговоре такие вопросы можно задавать, это не запрещено. Если разговор не касается подготовки или совершения преступления, беспокоиться не о чем. Правоохранительные органы не будут реагировать на подобные фразы без контекста незаконной деятельности.

Не переживайте и всего вам наилучшего!

17.10.2024, 04:02
Оценка автора вопроса:

В том случае, если эта девушка обратится в полицию с заявлением в отношении Вас, можно теоретически предположить, что аудиозапись будет истребована полицией у оператора связи.

Так например, согласно ч.5 ст.64 Закона «О связи» при проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Соответственно, при проверке "ее заявления" о преступлении в рамках ст.144 УПК РФ, а также на основании Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.ст.12 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции был обязан истребовать запись телефонного разговора у оператора сотовой связи, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Вопрос в том: "Было ли с её стороны заявление в полицию?"

Вангую, что 99% ответ НЕТ на этот вопрос!

17.10.2024, 07:08
Оценка автора вопроса: