Как вернуть стоимость некачественного товара поставщику, если срок проверки истек?

Подскажите пожалуйста, если я закупила товар у своего поставщика в начале года, но не проверяя его, отправила на продажу в маркетплейс. Мои покупатели стали писать что товар ненадлежащего качества и с плесенью, я забрала весь товар с маркетплейса, но срок проверки уже истек. Я могу как-то вернуть стоимость товара по которой покупала у поставщика? Как мне доказать что товар испорчен был не маркетплейсом и не мной? Если я верну некачественный товар поставщику то он может заявить что это я виновата в порче и заставить заплатить дополнительную сумму?
Лучший ответ

В пункте 2 статьи 513 ГК РФ сказано следующее :

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Вы не осуществили проверку качества товара , а сейчас когда Вас жареный петух начал клевать в одно место вдруг озаботились доказательствами некачественности товара.Так как вы в установленном порядке не проверили товар на качество,то сейчас вы ничего не сможете доказать, что именно у поставщика вы приобрели некачественный товар

Если бы я знала это в самом начале, когда сунулась в это г…. Спасибо за ответ, я уже поняла что винить теперь могу только себя

Здравствуйте!

Для доказательства, что товар испорчен не Вами и не маркетплейсом, обратитесь к договору с поставщиком и проверьте условия приемки согласно ст. 513 ГК РФ. Для подтверждения своей невиновности соберите документы о транспортировке и хранении товара. Если у вас есть доказательства ненадлежащего качества при поставке (фото, акты), это поможет в споре с поставщиком, даже если срок проверки истек. Удачного разрешения ситуации и скорейшего восстановления справедливости!

Данный случай должен послужить хорошим уроком в плане того, что всегда нужно проверять товар на качество .

А сейчас спустя почти что год , у вас нет шансов доказать , что вы приобрели у поставщика некачественный товар