LSN Messenger
Оренбург, 17.10.2024, 09:56

Размер оплаты труда

Вопрос №24224362 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2024, 09:56
Здравствуйте. Имею высшее профессиональное образование. К нам в отдел приняли нового работника, должности, разряд, обязанности у нас одинаковые, но оклад у него почти в 2 раза больше. Не имеет высшего образования, только среднее. Узнала это спустя 1.5 года. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Можно ли как-то возместить разницу окладов (ст. 22 ТК РФ). Или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с претензией не поздно, но по поводу размера нужно разбираться. напишите для начала претензию работодателю.

17.10.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность. Сказано лишь, что зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда (ст. 132 ТК РФ).

17.10.2024, 09:59

Ещё раз напишу, что разряды и обязанности у нас одинаковые. У него нет ни опыта в этой сфере, ни высшего образования!

17.10.2024, 10:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Читайте ссылки на законы! Кто же виновен в том, что вы даже ссылки не видите и не понимаете?

17.10.2024, 10:24

нет

17.10.2024, 09:59

Это частая практика, на одной должности разные зарплаты. Вы же подписывали договор добровольно и согласились. Он согласился на другую зарплату. Никто ничего возмещать не будет. Это я Вам не как юрист, а как гл. бухгалтер пишу.

17.10.2024, 10:15

Зная, что вы уйдёте в декретный отпуск работодатель решил сэкономить на вас.

17.10.2024, 11:17

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034