При расчёте был, если за расчётную единицу берут МРОТ, то это будет МРОТ общероссийский или МРОТ региона? Спасибо.
При расчёте был, если за расчётную единицу берут мрот, то это будет мрот общероссийский или мрот региона? Спасибо.
МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - понятие общероссийское. Ст. 133 ТК РФ
МРЗП (минимальный размер заработной платы) - понятие региональное. Ст. 133.1 ТК РФ
Так понятнее. МРЗП в регионе не может быть менее МРОТ.
Есть минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - общероссийски; минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. А есть прожиточный минимум, устанавливаемый каждым субъектом Федерации самостоятельно. МРОТ учитывается только в отношении трудоспособного населения, а прожиточный минимум определяется для всех категорий населения.
Добрый день, Ирина!!! Это будет, безусловно, общероссийский МРОТ
Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!