LSN Messenger
Красноярск, 17.10.2024, 10:32

Бездействие участкового

Вопрос №24224434 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2024, 10:32
Добрый день. Моего супруга в ресторане избили двое неизвестных мужчин. Был вызван наряд полиции и скорая. Супруга увезли в скорую, сделали КТ. По справке сотрясения нет. В отделении полиции сказали, что с нами свяжется участковый и выдаст справку на снятие побоев. Участковый объявился спустя 10 дней, когда уже все синяки практически прошли. Сейчас участковый повесткой вызывает супруга к себе. Повестку оставил в двери, а не вручил под роспись. Имел ли право участковый так долго игнорировать потерпевшего (супруга)? Я предполагаю тянул время, чтобы невозможно было снять побои. А сами снять побои не могли, поскольку у нас эта процедура возможна только по направлению от органов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае необходимо обратиться с жалобой на действия(бездействия) участкового в прокуратуру. Найти свидетелей, если в ресторане было установлено видеонаблюдение попросить запись с камер.

Желательно прибегнуть к услугам юриста или адвоката.

А пригласить вашего супруга повесткой участковый имеет право.

17.10.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пишите жалобу в УСБ.

17.10.2024, 10:36

Записи есть в ресторане, их и нужно изъять, пока не стерли. Срочно жалобу в прокуратуру.

17.10.2024, 10:37

1) Не имел права (ст. 144 УПК РФ). Его волокита привела к утрате части доказательств.

2) Жалобу прокурору пишите (ст. 124 УПК РФ)

17.10.2024, 10:38

А повесткой вызывать он имеет право сейчас?

17.10.2024, 10:41

Имеет право вызвать повесткой, так как проводит проверку (ст. 144 УПК РФ)

17.10.2024, 10:43
Оценка автора вопроса: