Может ли садоводческое товарищество лишить дачный участок за долги по членским взносам с 2009 года?

Может ли садоводческое товарищество отнять дачный участок за неуплату членских взносов по решению этого товарищества? Взносы не уплачены с 2009 года. Имеется на руках только книжка садоводческого товарищества.
Лучший ответ

А на каком праве у Вас находился участок, основание его использования Вами - на самом деле, именно это и подразумевалось, явно "лишение" - это какого-то права.

Участок был приобретен у предыдущих владельцев за плату в 1991 году. Тогда еще договора не заключали, а просто книжку садоводческого товарищества переписывали на нового владельца.

Если в Вашей собственности - не может. Не в собственности - читайте внутренние документы СТ.

А если в уставе СТ прописано о возможности лишения, это является законным основанием для отчуждения участка? Но я читала, что все-таки основанием должно быть решение суда, а не дачного кооператива.

Тогда - может. Правда, следует уточнить, что именно понимается Вами под "лишением". И какие формулировки используются в нормах, регулирующих указанные правоотношения.

Под "лишением" понимается, что СТ передало наш дачный участок с домиком другим людям. По словам председателя СТ наш участок изъяли у нас по решению собрания его участников за неуплату взносов. И в данный момент на нем работают другие люди, хотя у нас был на нем небольшой домик, инвентарь, мебель. Все конечно старенькое, но все-таки очень неприятно.

Понятно. Уже забыли изначальный ответ. Там указано, что все зависит от внутренних документов.

Спасибо за ответ!