Обязан ли человек уведомлять о смене адреса всех лиц, с кем имел дела или договора?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства
2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.
Здравствуйте! Не обязан, но желательно
А что мне судья хотела сказать тогда, если я не обязан? "принимая во внимание, что истец при обращении в суд с иском, имея в распоряжении адрес регистрации ответчика, указал адрес местонахождения ответчика по последнему известному истцу адресу, действовал добросовестно" - что это значит?
Нет закона обязывающего Вас после истечения срока договора извещать вашего контрагента об изменении место жительства .
Логика судьи была бы приемлема , если речь шла бы об изменении место жительства в период исполнения договора
Хорошо, а есть тогда закон, который говорит, что стороны обязаны информировать друг друга о смене адреса в период действия договора? Я просто и такого закона тоже не нашёл. Может это типа самособой разумеется, что вы должны информировать о смене адреса всех и в период действия договора и после и вообще до конца жизни?
ГК РФ Статья 316 это - Место исполнения обязательства. А мы говорим, про обязанность информировать о смене адреса (на случай возникновения претензий), а не месте исполнения обязательств.