LSN Messenger
Сочи, 17.10.2024, 11:52

Обязан ли человек уведомлять о смене адреса всех лиц, с кем имел дела или договора?

Вопрос №24224634 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2024, 11:52
Обязан ли человек (физлицо) уведомлять о смене его адреса всех физлиц с кем он ранее имел какие-то дела или договора? В отношении ответчика физлица было вынесено заочное решение. Ответчик попросил отменить это заочное решение указав на то, что он не получал судебные уведомления по причине того, что не проживал и не был зарегистрирован по адресу куда отправлялись письма. В качестве доказательства предоставил копию паспорта с отмектой о снятии с регистрации. Суд такую причину не счёл уважительной потому, что адрес куда отправлялись письма был указан в договоре и, если ответчик меняет адрес, то он должен уведомлять об этом всех с кем имел ранее дела. Вот такую формулировку указал суд: "принимая во внимание, что истец при обращении в суд с иском, имея в распоряжении адрес регистрации ответчика, указал адрес местонахождения ответчика по последнему известному истцу адресу, действовал добросовестно". Я правильно понимаю, что если я меняю адрес регистрации и соотвтественно места жительства, то я должен об этом ещё также всех (с кем я имел дела) уведомить кто возможно захочет в будущем подать на меня в суд? Просто я ещё могу понять, если у меня есть с кем-то действующий договор и я по нему должен выполнять какие-то обязательства, то логично что я должен держать в курсе своего партнёра о своём местонахождении. А если срок действия договор истек, и я уже не имею обязательств по договору, но не истёк срок исковой давности (вдруг у него претензия есть какая-то) то я всёравно должен уведомлять человека о смене адреса на случай если он вдруг захочет подать на меня в суд? Вот я нашёл ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса ВО ВРЕМЯ производства по делу. А есть такая же статья, но - перемена адреса ДО начала производства по делу? Или этой прикол судья мне написала какой-то? Почему я должен всех уведомлять о своём местонахождении до такого как на меня подали в суд? Я что реально всех помнить ещё должен что-ли с кем имел какие-то дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

17.10.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не обязан, но желательно

17.10.2024, 11:54

А что мне судья хотела сказать тогда, если я не обязан? "принимая во внимание, что истец при обращении в суд с иском, имея в распоряжении адрес регистрации ответчика, указал адрес местонахождения ответчика по последнему известному истцу адресу, действовал добросовестно" - что это значит?

17.10.2024, 11:57

Нет закона обязывающего Вас после истечения срока договора извещать вашего контрагента об изменении место жительства .

Логика судьи была бы приемлема , если речь шла бы об изменении место жительства в период исполнения договора

17.10.2024, 12:06

Хорошо, а есть тогда закон, который говорит, что стороны обязаны информировать друг друга о смене адреса в период действия договора? Я просто и такого закона тоже не нашёл. Может это типа самособой разумеется, что вы должны информировать о смене адреса всех и в период действия договора и после и вообще до конца жизни?

ГК РФ Статья 316 это - Место исполнения обязательства. А мы говорим, про обязанность информировать о смене адреса (на случай возникновения претензий), а не месте исполнения обязательств.

17.10.2024, 12:22