LSN Messenger
Москва, 17.10.2024, 12:20

Можно ли продать автомобиль ООО на ликвидации при отсутствии юридического адреса и истекшем ЗЦП у директора?

Вопрос №24224697 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 12:20
ООО стоит на ликвидацию за не предоставление сведений (юр. адреса), у ООО на балансе Автомобиль, можно его продать в данной ситуации? У директора закончилась ЗЦП
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Ранее отвечала на Ваш вопрос.

1. В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица сохраняется до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации. Пока запись о ликвидации не внесена, ООО сохраняет возможность осуществлять гражданско-правовые сделки, включая продажу имущества.

2. Нет законодательных ограничений на продажу имущества ООО, находящегося в процессе ликвидации, до момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Таким образом, автомобиль может быть продан на основании договора купли-продажи, регулируемого ст. 454 ГК РФ.

3. Отсутствие действующей электронной цифровой подписи (ЭЦП) у директора не препятствует подписанию договора купли-продажи. Договор может быть подписан обычной подписью, что является юридически значимым действием.

4. В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, ККТ не требуется при безналичных расчетах между организациями. Это означает, что при продаже автомобиля и расчетах через банковский перевод использование ККТ не обязательно.

С уважением!

17.10.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

истекшем ЗЦП

Может КУЭП (ЭЦП)? Конечно можете, если юр.лицо ФНС уже не исключило из ЕГРЮЛ. ЭЦП тут ни при чем.

17.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В п. 3 ст. 49 ГК РФ устанавливается, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц ( ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Пока запись о ликвидации этого ООО не внесена в ЕГРЮЛ это ООО обладает правоспособностью,то есть согласно статьи 49 ГК РФ - иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Поэтому в этот момент можно продать автомобиль ст 454 ГК РФ на этот счет нет ни какого запрета .То что у директора закончилась ЭЦП не означает невозможность продажи. Договор купли-продажи можно подписать и обыкновенной подписью не прибегая к ЭЦП

17.10.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Но продать надо с чеком ККТ, у нас ее нет, с сторонняя организация требует КУЭП. Замкнутый круг

17.10.2024, 12:37

Здравствуйте, можете !

Продажа имущества во время ликвидации организации не только не запрещена, но в некоторых случаях необходима.

Пока запись о ликвидации этого ООО не внесена в ЕГРЮЛ это ООО обладает правоспособностью,то есть согласно статьи 49 ГК РФ - иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Статья 63 ГК РФ. Порядок ликвидации юридического лица

...

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

...

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

...

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

17.10.2024, 12:39

У нас не ликвидация, а исключение из ЕГРЮЛ за недостоверные данные ( не успели подтвердить юр адрес)

17.10.2024, 12:41
Это лучший ответ

Тем более можно. Недостоверность не является фактом о недействительности ООО. Во вторых эту запись можно убрать из ЕГРЮЛ. В третьих права директора, как и его учтредителя, это не ограничивает до момента ликвидации. Тем более, что данные по адресу о недостоверности не имеют отношения к полномочиям директора и его статусу.

17.10.2024, 12:44

Можете продать автомобиль без приминения ККТ, так как ООО не исключено с ЕГРЮЛ имеет правоспособность для совершения действий по продаже тс

Обоснование вывода:

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями

(п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) - с предъявлением электронного ЭСП (например, банковской карты) при непосредственном взаимодействии кассира и покупателя (смотрите письма Минфина России от 22.01.2019 N 03-01-15/3427)

Московские налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 N 17-23/2/061057@) пояснили, что при поступлении оплаты от ИП за оказанные ему услуги как физлицу (с расчетного счета индивидуального предпринимателя) ККТ продавцом не применяется. Поступление со счета физического лица, не являющегося ИП, оплаты за товары (работ, услуги) требует применения ККТ (письмо ФНС России от 31.03.2021 N АБ-4-20/4309@). А в письме ФНС России от 20.07.2020 N АБ-3-20/5322@ сообщено, что при осуществлении расчетов в безналичном порядке без предъявления ЭСП между организацией и ИП - налогоплательщиком НПД - применение контрольно-кассовой техники не требуется; в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД без статуса ИП контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.

В связи с этим полагаем, что при получении на расчетный счет организации-продавца безналичной оплаты за товар с расчетного счета ИП не требуется обязательное применение онлайн-кассы. При этом Закон N 54-ФЗ (и это косвенно прослеживается в одном из приведенных выше разъяснений) не требует для применения указанного освобождения подтвердить, что товар будет использоваться в предпринимательской деятельности ИП.

При отсутствии обязанности применять ККТ в связи с непроведением подлежащих обязательной фискализации расчетов организация, собственно, не обязана иметь и (или) регистрировать онлайн-кассу. И за это к ней не могут быть применены установленные ст. 14.5 КоАП РФ меры ответственности

17.10.2024, 12:52

Здравствуйте, Светлана! Можно. От того, что ООО стоит на исключение из ЕГРЮЛ, не значит, что оно уже ликвидировано. Правоспособности его никто не лишал, соответственно сделку по купле-продаже (ст.454 ГК РФ) общество заключить может. И наличие либо отсутствие КУЭП не препятствие. Директор может поставить просто собственноручную подпись вместо электронной.

17.10.2024, 13:00

Да, компания ООО, находящаяся в процессе ликвидации, может продать автомобиль, даже если у нее отсутствует юридический адрес, а срок полномочий директора истек.

Согласно законодательству, ООО сохраняет правоспособность и возможность совершать сделки вплоть до момента своего исключения из ЕГРЮЛ (ст. 57 ГК РФ). Факт нахождения в процессе ликвидации не лишает компанию права распоряжаться своим имуществом.

Что касается применения ККТ, то в данном случае она не требуется, так как:

1. Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ не применяется при расчетах в безналичном порядке между организациями.

2. Как следует из разъяснений ФНС, при получении оплаты от ИП на расчетный счет организации ККТ также не требуется (письмо ФНС России от 20.07.2020 № АБ-3-20/5322@).

Таким образом, ООО, находящееся в процессе ликвидации, может продать автомобиль с расчетом в безналичной форме без применения ККТ, даже при отсутствии юридического адреса и истекшем сроке полномочий директора.

17.10.2024, 13:11

Статья 61 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок ликвидации юридического лица. Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ, после принятия решения о ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия (ликвидатор) принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Статья 62 ГК РФ устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расходы по погребению. Во вторую очередь производятся расчеты по оплате труда и выплате авторских вознаграждений. Требования кредиторов третьей очереди, к которым относятся требования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, удовлетворяются в третью очередь.

При ликвидации ООО директор вправе распорядиться имуществом общества, в том числе продать автомобиль, при условии соблюдения установленной очередности удовлетворения требований кредиторов. Однако следует учитывать, что если у ООО имеются невыполненные обязательства перед кредиторами, то вырученные от продажи автомобиля средства должны быть направлены на их погашение.

17.10.2024, 13:38

Нагловатых посетителей сайта надо гнать взашей. Ответили на вопрос правильно. Ставит дизлайк, неблагодарная с....я.

17.10.2024, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 49 ГК РФ устанавливается, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

И пока запись о ликвидации этого ООО не внесена в ЕГРЮЛ это ООО обладает правоспособностью.

Таким образом, с юридической точки зрения сама недостоверность не является фактом о недействительности ООО и эту запись можно убрать из ЕГРЮЛ.

И данные по адресу о недостоверности не имеют отношения к полномочиям директора и его статусу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 20:06

Дополню.

В силу ст. 63 ГК РФ если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей для продажи которых проведение торгов не требуется.

Отсутствие действующей ЭЦП у директора не препятствует подписанию договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 20:08

Дополню.

Тем более применения ККТ, то в данном случае она не требуется, поскольку в силу ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ не применяется при расчетах в безналичном порядке между организациями.

И при получении оплаты от ИП на расчетный счет организации ККТ также не требуется (письмо ФНС России от 20.07.2020 № АБ-3-20/5322@).

Соответственно , ООО, находящееся в процессе ликвидации, может продать автомобиль с расчетом в безналичной форме без применения ККТ, даже при отсутствии юридического адреса.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 20:09