LSN Messenger
Железнодорожный, 17.10.2024, 13:41

Хочу признать безхозным участок соседа в СНТ, чтобы выкупить его у Государства

Вопрос №24224827 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 13:41
Добрый день, вопрос такой. Предыстория: Хотим оформить на себя (приобрести) участок соседа в СНТ в Егорьевском районе, за которым давно никто не ухаживает. Сосед умер больше 20 лет назад, за участком никто не ухаживает, не ездит, не косит и тд. У соседа были и есть две дочери. Связались с одной дочерью-та сказала, что ей из 12 соток по наследству принадлежит 3 сотки, а старшей сестре всё остальное-9 соток (по завещанию), но в наследство что она, что сестра официально не вступали. Вдобавок сообщила, что сестра, чьи 9 соток принадлежат "с головой не дружит", и живёт в другой области. То есть если бы мы хотели поднять документы, чтобы они нам через столько лет продали или передали участок, или сделали генеральную доверенность, то это невозможно из-за " Психического здоровья" второй сестры. Мы решили после этих данных, лично съездить в администрацию, узнать что скажет глава района. Думали что участок может быть приняли безхозным или он знает точно что делать. Приехали, тот покрутил наш участок на кадастровой карте, увидел что там на участке крыша дома (сосед поставил давно дом) и сказал чтобы мы подавали на "предварительное согласование предоставления земельных участков в соответствии со ст. 39.18 ЗК Рф. Сказал также, что скорее всего придёт отказ, но после отказа уже надо будет действовать дальше. Мы подали заявление с границами на портале госуслуг Мо. Вопрос: что и в каком направлении нужно двигаться дальше нам, после отказа, чтобы участок нам передали, продали и т.д? Писать заявление о признание участка безхозным на имя администрации Егорьевска? Или может ещё что-то можно сделать? Как государством отчуждается имущество, когда родственники не вступали в наследство более 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале надо получить выписку егрн, чтобы понять юридически, кому принадлежит участок (можно через нотариуса)

Если в наследство никто не вступил (не принял наследство), то такое имущество является выморочным - переходит к государству.

Чтобы понять статус земельного участка, надо заказать выписку и сделать запросы в СНТ - кому принадлежит сейчас.

Документы в СНТ и в росреестре могут отличаться.

Если имущество находится в собственности у физ лиц, и это указано в документах - то направляйте предложение о выкупе, и решайте (если наследники не вступили в наследство, то, как я сказала, имущество перешло государству).

И в выписке это будет отражено, если государству отошло - тогда такое имущество продается с торгов, выставляется на продажу.

17.10.2024, 16:48

Выписка ЕГРН делается когда участок стоит на кадастре, участок 20 лет пустует, на кадастр никто не ставил. По идее как вы говорите участок должен перейти государству, но получить информацию от государства его ли это участок-как это сделать в моём случае? Глава района ни чем помочь не смог. Какие ещё варианты?

17.10.2024, 16:57

Вы лично, ничего не признаете, а председатель СНТ, может.

17.10.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, какие права у председателя СНТ в этом случае ? Он какую-то пишет заявку государству о выморочном участке или как?

17.10.2024, 13:51

Здравствуйте, Елена!

Местная администрация должна принять участок на учет как бесхозяйное имущество, после чего может быть зарегистрирован право муниципальной собственности на него. Только так участок может быть Вам предоставлен администрацией (за плату или бесплатно, на торгах или без торгов).

17.10.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

обратитесь в правление СНТ

17.10.2024, 13:45

Если никто не вступил в наследство в положенные сроки, имущество признается выморочным и переходит государству. После этого оно реализуется с торгов.

17.10.2024, 13:48

Как признается имущество выморочным? У государства база есть какая-то? Как проверить тому же главе района, что участок выморочный?

17.10.2024, 13:49

Председатель товаришества должен сообщить в администрацию региона о появлении в СНТ бесхозных участков.

17.10.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

А что делать нам, запросить у председателя справку что он передавал данные, что участок безхозный?

17.10.2024, 15:54

Уточните у председателя, обращался ли он с таким вопросом в администрацию, получил ли ответ и/ или результат.

17.10.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Что делать если менялся три раза председатель СНТ за эти 20 лет? И в данный момент СНТ объединяется с другим СНТ. Если у председателя нет информации, в связи с потерей, куда двигаться дальше?

17.10.2024, 16:59

Сестры могли вступить в наследство фактически, просто Вы об этом не знаете.

В отношении других объектов, например, квартиры.

Например если проживали вместе с умершим по прописке.

На часть имущества вступить нельзя в наследство - только на все.

Или даже если другого имущества нет.

Поэтому надо вот этот вариант изначально "пробить", может быть имущество и не выморочное вовсе.

17.10.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А как узнать вступали они например в наследство, относительно другого имущества. Только лично у них?

18.10.2024, 00:29