LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2017, 11:28

Как захватить безхозный участок в СНТ и сделать его своим?

Вопрос №12953286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2017, 11:28
Есть в СНТ участок, на котором люди не появлялись уже очень давно. Врят ли он приватезирован. Хозяев не найти. Как можно завладеть таким участком в свое пользование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все конечно не так. Для начала нужно посмотреть на публичной кадастровой карте. Там указано что и как. Если не указано то значит участок не приватизирован и является собственностью государства. У СНТ данный участок находиться в аренде. Тогда к председателю и он может принять вас в члены. СНТ

Однако вы получить его в собственность не сможете.

Если участок приватизирован то только искать хозяев.

03.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте нужно в первую очередь обратиться к председателю СНТ он вам точно скажет приватизирован участок или нет Если нет вешайтесь не вопрос о том чтобы он переписал на вас Садовую книжку.

03.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения его можно купить у собственников, если не приватизирован, то у государства.

03.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться с заявлением к председателю садового некоммерческого товарищества.

03.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Только через администрацию муниципального образования на котором расположено СНТ. Выясните оформлены ли права на земельный участок, если нет пишите заявление о предоставлении земельного участка.

03.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть я пишу в администрацию заявление на предоставление мне этого участка и при одобрении заявления я становлюсь полноправным владельцем на законных основаниях?

03.08.2017, 11:39

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

При условии, что Вас в соответствии с Уставом товарищества примут в его члены.

03.08.2017, 11:42

Здравствуйте, Кирилл!

Если у участка есть собственник, то Вы никак не сможете стать ее собственником. Вам следует выяснить адрес или кадастровый номер участка и заказать выписку из ЕГРН. В нем будет указан собственник.

03.08.2017, 11:43

Если участок в государственной собственности, то нужно будет обратится к кадастровому инженеру который должен провести межевание, после чего выкупить на условиях установленных администрацией.

03.08.2017, 11:47