LSN Messenger
Долгопрудный, 17.10.2024, 14:47

При чём тут процессуальный статус, любой может подать жалобу в прокуратуру на нарушения сотрудников полиции?

Вопрос №24225073 из г. Долгопрудный
опубликован 17.10.2024, 14:47
Дтп 2 трупа я никто, виновный на свободе, могу я заявить в прокуратуру на возможное нарушение следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" любой может отправить жалобу в прокуратуру

2) А на нарушения, допущенные в ходе уголовного судопроизводства, жалобы могут отправить только участники уголовного судопроизводства, а также иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ)

17.10.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Просто могу сообщить, что такого то такого произошло дтп , как мне известно виновный нарушил то то и то то и всё да, прошу провести проверку ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

"Возможное нарушение" следователя???

Это какое такое, проинформируйте!

17.10.2024, 14:48

логика 1 класса не лечится

17.10.2024, 14:52

Здравствуйте!

Нет не можете. Вас это никак не касается, если вы не родственник погибшего и потерпевшим не признаны... Можете только изначально сообщить о преступлении.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.10.2024, 14:49

моя консультация по вашему вопросу стоит от 3000 руб

17.10.2024, 14:53

право обращение безусловным является. другое дело, что если Вы никакого отношения в происшествию не имеете, Ваши личные права никак не затрагиваются, то оспаривать действия или бездействия следователя, жаловаться на него, права не имеете

17.10.2024, 14:49

в суд нет, а в прокуратуру можно

17.10.2024, 14:59

да, вы вправе обратиться в прокуратуру

17.10.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
обратится по факту совершения преступления? спасибо.

В прокуратуру вы можете написать заявление, только потом не удивляйтесь, что его отправят в СО МВД.

17.10.2024, 15:01

СО МВД обязан будет отчитаться перед прокуратурой.

17.10.2024, 15:02

Не отчитаться, а сообщить, что ваше обращение рассмотрено.

17.10.2024, 21:06

на отписку в вышестоящую прокуратуру

17.10.2024, 21:07

Ну если заняться нечем - пишите всем и везде - бумага все стерпит.

18.10.2024, 08:51

благодаря таким как вы псевдоюристам, в судебной системе бардак

18.10.2024, 22:02