Нужно ли медсестре из Крыма с украинским дипломом подтверждать его для аккредитации в России?
Здравствуйте,
1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ с особыми правилами регулирования в сфере здравоохранения, оказания услуг ОМС, оборота лекарственных средств и медицинских изделий в новых субъектах Федерации.
Здесь помимо прочего указаны условия допуска к работе врачей, медицинских сестер, фельдшеров и фармацевтов. Допускаются к практике те специалисты, которые прошли обучение до момента вступления закона в силу (то есть до 1 марта 2023 года) при наличии официальных документов:
Сертификат специалиста;
Свидетельство об аккредитации;
Документ, подтверждающий квалификационную категорию, даже если он был получен в другой стране.
Этого достаточно, чтобы специалист спокойно работал до 1 января 2026 года. Причем, если действие документа истекает в этот период времени, он будет автоматически продлен до указанного срока.
Разумеется, студентам-медикам, фармацевтам, медсестрам или фельдшерам, которые только завершают обучение, придется аккредитоваться по общероссийским правилам.
На какие территории распространяются особые правила:
Данные правила действительны для медиков из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, причем вне зависимости от того, работают они на прежнем месте или же переехали в другие регионы РФ.
Могут ли работать по старым документам медики из других регионов Украины:
Да, правила распространяются на всех медицинских специалистов и фармацевтов, в том числе и из Украины, однако, необходимо иметь регистрацию на территории одного из субъектов РФ.
Ответ отключен модератором