Уфа, 17.10.2024, 16:31

Могут ли быть ограничения при банкротстве, если кредит взят до брака?

Вопрос №24225328 из г. Уфа
опубликован 17.10.2024, 16:31
Здравствуйте. До брака брала кредит. Не смогла выплатить, был суд, банк выиграл. Делопроизводство у судебных приставов то открывалось, то закрывалось по 46 статье. Хочу подать на банкротство, и интересует вопрос: раз этот кредит был взят до брака, на дом и на автомобиль, который куплен уже в браке никаких ограничений не наложится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

К сожалению, Вы не подходите для внесудебного банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, возможно обращение взыскания на вашу долю в совместно нажитым имуществе.

17.10.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства т.к. у Вас есть автомобиль.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

17.10.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Автомобиль и дом оформлены на мужа.

17.10.2024, 16:41

Если автомобиль и дом куплены в браке, то не имеет значения на кого они оформлены. Вам там принадлежит по 50%.

Если автомобиль и дом добрачные, и Вам прекратили производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то тогда можете идти на банкротство через МФЦ.

17.10.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Пристав может наложить ограничения на все имущество должника.

При этом единственное жилье изъять не могут.

17.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса: