Мурманск, 17.10.2024, 17:01

Можно ли не платить госпошлину в суд

Вопрос №24225407 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2024, 17:01
Прошу указать статьи НК РФ и ГПК РФ, позволяющие освобождение от госпошлины судом, при обращении в суд с иском о возмещении морального вреда
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалиды первой и второй группы освобождаются , также истец,действующий в интересах несысовершеннолетних детей ,и при взыскии вреда,связанного с жизнью и здоровьем ,или правами потребителей

Это всё

17.10.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

спасибо, но требуется уточнение:

Я: Прошу указать статьи НК РФ и ГПК РФ, позволяющие освобождение от госпошлины судом, при обращении в суд с иском о возмещении морального вреда

Вы: Инвалиды первой и второй группы освобождаются , также истец,действующий в интересах несысовершеннолетних детей ,и при взыскии вреда,связанного с жизнью и здоровьем ,или правами потребителей Это всё

Я: при взыскании за моральный вред по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление освобождается, так как это вред, связанный с жизнью и здоровьем?

17.10.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зависитот того в результате каких действий Вам был причинен моральный вред

17.10.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но требуется уточнение :

Я: Прошу указать статьи НК РФ и ГПК РФ, позволяющие освобождение от госпошлины судом, при обращении в суд с иском о возмещении морального вреда

Вы: Зависит от того, в результате каких действий Вам был причинен моральный вред

Я: Сообщаю, что в результате оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ

Прошу указать статьи НК РФ и ГПК РФ, позволяющие освобождение от госпошлины судом, при обращении в суд с иском о возмещении морального вреда, то есть прошу уточнить после моего пояснения на Ваш вопрос

17.10.2024, 17:14

Нет у вас льгот.

17.10.2024, 17:17

По данному виду дела, госпошлину платить все-же придется.

17.10.2024, 17:08

Если моральный вред причинен в результате повреждения здоровья, совершения преступления, административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (побои), в результате нарушения прав потребителя, нарушения трудовых прав, в результате незаконного уголовного преследования, то истец освобождается от уплаты госпошлины при обращении в суд. Также освобождаются от уплаты госпошлины инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства ( п.п. 1,3,4, 4.1, 10 ч.1 ; п.п.2,4 ч.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ.) В остальных случаях госпошлина по иску о возмещении морального вреда определяется п.3 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ - для физических лиц 3000 рублей. Суд с учетом имущественного положения гражданина может предоставить отсрочку, рассрочку уплаты госпошлины, уменьшить ее размер либо совсем освободить от ее уплаты (ч.2 ст,333.20 Налогового кодекса РФ).

17.10.2024, 17:27