Могут ли отклонить в призыве в армию из-за участия в уголовном деле и отсутствия очного заседания с обвиняемыми?

Вопрос №24225555 из г. Казань
опубликован 17.10.2024, 18:11
Прохожу потерпевшим по уголовному делу, в ноябре забирают в армию, могут ли меня не взять в армию, если например не успеют провести очные ставки с обвиняемыми которые в сизо? Говорят как бы что от армии не освободят
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. У вас по делу процессуальный статус "потерпевший", а не "подозреваемый" или "обвиняемый". Это подозреваемые/обвиняемые могут не попасть на срочную службу, в случае направления соответствующего письма следователем в военный комиссариат. Проведение необходимых следственных действий - забота следователя, а не ваша, поскольку перспектива у него после возбуждения уголовного дела одна - направить уголовное дело в суд.

18.10.2024, 09:03

Нет, это не является основанием для отсрочки от призыва

17.10.2024, 18:17

а если не успею провести очные ставки с обвиняемыми?Как меня заберут ?

17.10.2024, 18:34

В отношении Вас не избрана мера пресечения и Вы не привлекаетесь к уголовной ответственности, поэтому пришлют повестку из военкомата и пойдете служить

17.10.2024, 18:36