Военная кафедра и призыв в армию - освободят ли от службы срочника, прошедшего курс в ВУЗе в Киргизии?
Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, не призовут ли его в армию срочником, т.к. он не служил, а прошел военную кафедру?
В соответствии со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 1 от призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве.
Приравнивается ли прохождение военной кафедры в другом государстве к прохождению военной службы в другом государстве?