Вымогательство или право на компенсацию - Что делать, если родитель требует 350000 рублей за случай с подножкой у школы?
Добрый день.
В данном случае это не вымогательство. Пусть мать пострадавшего ребенка обращается в суд с требованием о возмещении морального ущерба. Однако сильно сомневаюсь в том, что суд удовлетворит ее требование в том размере в котором она озвучила. Возможно в 10 раз меньшую сумму и удовлетворит. При этом истцу надлежит представить суду доказательства, подтверждающих факт причинения истцу и/или ее ребенку морального вреда, характер и степень понесенных ими нравственных и физических страданий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требование вымогательством не является.
Она может просить всё что угодно, но отправляйте её в суд. По вымогательству не возможно ответить, так как факт имел место быть.
Это не является вымогательством (ст. 163 УК РФ), проскольку она имеет право требовать возмещения причиненного вреда, в том числе морального.
Максимум, что грозит Вашему ребенку, - это постановка на учет в ПДН. Ничего страшного в этом нет. А Вас (родителей) привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Поэтому рекомендую перечислить потерпевшей стороне в возмещение ущерба и морального вреда тысяч 10, а в остальной части отправить их в суд. Пусть доказывают размер морального вреда в суде. (ст. 56 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Пусть идет в суд. По суду ответчиком является во-первых школа, а во-вторых присудят меньше.
Пусть подает в суд и там заплатите только за зуб официально .Если будет шантажировать ,то обратитесь в суд с заявлением .
Вправе отказать в требовании и отправить в суд.
Забудьте про неё и отправляйте в суд.
Никаким вымогательством это не является.
Грозит и грозит Это её право грозить тем что она пойдёт подаст иск в суд.
Пусть в суде доказывает размер ущерба вы подадите свои возражения
Судебное разбирательство. Максимум думаю не более 50 тыс смогут с вас взыскать