LSN Messenger
Симферополь, 17.10.2024, 20:24

Кто может заверить юридически копии паспорта кроме юриста?

Вопрос №24225839 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2024, 20:24
Здравствуйте! Мой брат находится на ЛБС. Я являюсь его доверенным лицом-сестра. Мне от него необходимы 2 копии паспорта, заверенные нотариусом. Нотариуса в том районе нет. Кто может заверить его копии паспорта, чтобы они имели юридическую силу для подачи их по месту требования
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Документы своей подписью заверяет командир воинской части или военный комиссар. Также на документах ставится печать воинской части или военкомата. В вашем случае это командир воинской части.

17.10.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

А на основании чего командир В/Ч вправе удостоверять копии иных документов, кроме доверенностей.

17.10.2024, 20:41

Вы ставите минусы к ответам др. юристов, но сами не написали - кто вправе заверить копию паспорта военнослужащего?

В вопросе посетитель сайта четко указала, что нотариуса в зоне ЛБС нет.

Если уж "минусуете", так укажите - к кому именно нужно обращаться в такой ситуации.

17.10.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Я же указал в ПЕРВОМ своём ответе на данный вопрос.

Копии документов вправе удостоверить именно НОТАРИУС.

17.10.2024, 21:04

Нотариус не поедет в окопы(.Брат ведёт боевые действия.Мне необходима заверенная копия паспорта. Замкнутый круг?

17.10.2024, 21:13

Нет, круг - не замкнутый! Попробуйте обратиться в органы местного самоуправлния, там где находится

В/Ч.

Там помогут.

17.10.2024, 21:20

Нет там нотариусов!

Вы шутите или не понимаете сложившуюся ситуацию на СВО? Вопрос риторический.

А вот вопрос - куда именно обращаться в таком случае, так и остался без вашего ответа.

17.10.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это правда.

Отвечаю на вопрос.

См. ст.37 ФЗ О нотариате.

В Вашей ситуации копии документов вправе удостоверить в органах местного самоуправления

17.10.2024, 21:18

Наш местный нотариус отказался заверять копии без брата и оригинала паспорта. Брат от меня находится около 2500 км

17.10.2024, 21:27

Хотя он на меня оформил генеральную доверенность на ведение всех его дел

17.10.2024, 21:28

Нотариус прав. Для удостоверения копии документа необходимо предоставить его подлинник.

17.10.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Командир части.

17.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы подразумеваете линию боевого соприкосновения, - копию паспорта может заверить командир военной части, в которой служит ваш брат. См. ст. 185.1 ГК РФ.

17.10.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Командир части

17.10.2024, 20:31

Татьяна, может командир в/ч (ст. 185.1 ГК РФ)

17.10.2024, 20:34

В ст.185.1. ГК РФ говорится об удостоверении ДОВЕРЕННОСТЕЙ, а не об иных документах.

17.10.2024, 20:40

Копию паспорта вправе удостоверить нотариус.

Командир воинской части вправе (но не обязан) удостоверить ДОВЕРЕННОСТЬ, но не копии документов.

Об этом и указано в ст. 185.1. ГК РФ.

17.10.2024, 20:38