Одинцово, 17.10.2024, 23:08

Действителен ли документ (решение администрации) без подписи и печати.

Вопрос №24226062 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 23:08
В 2023 году Администрация района отказала мне в согласовании предоставления земельного участка. Решение было мне отправлено через Госпочту (Госуслуги) , но документ не содержал ни подписи должностного лица, ни печати. Имеет ли документ законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав решение администрации района Т.И Павловой нет личной подписи и печати на документе, как уполномоченного должностного лица, а соответственно данный документ не имеет юридической силы (ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения данный документ решение администрации района не имеет юридической силы, так как противоречит и ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", так и ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

17.10.2024, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Видимо он был подписан электронной подписью. Ели так, то он имеют такую юридическую силу.

17.10.2024, 23:27

Электронной подписи тоже нет.

17.10.2024, 23:28
Прикреплённые файлы:

Отказ в согласовании предоставления земельного участка должен быть оформлен в письменном виде и содержать подпись уполномоченного должностного лица и печать органа власти.

Согласно статье 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и имеет такую же юридическую силу.

Если отказ был направлен вам через портал Госуслуги и подписан квалифицированной электронной подписью, он имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, подписанный собственноручной подписью и заверенный печатью.

17.10.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Документ, отправленный через портал «Госуслуги», может быть действительным без подписи и печати, так как сопровождается усиленной квалифицированной электронной подписью (ФЗ № 63 «Об электронной подписи»), которая приравнивается к собственноручной подписи.

Для бумажного документа подпись должностного лица обязательна (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Печать требуется, если это установлено нормативными актами или внутренними правилами, но обязательное использование печатей в некоторых случаях отменено.

Удачного разрешения вашей ситуации! Желаю вам успеха и быстрого решения вопроса.

17.10.2024, 23:34

Я отправила скрин документа. Я не вижу там и электронной подписи. Она же имеет вид штампа, но его нет. Или я не права?

17.10.2024, 23:37
Прикреплённые файлы:

Вы абсолютно правы. На представленном скриншоте не видно никаких признаков электронной подписи — обычно она отображается в виде специального штампа или указания на электронную подпись с соответствующим кодом и статусом заверения. Если документ был направлен через «Госуслуги», он должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, которая на бумажной копии обычно отображается в виде QR-кода или специальной отметки, подтверждающей подлинность.

В вашем случае отсутствие такой подписи означает, что данный документ может не иметь юридической силы, так как не заверен должным образом. Уточните в администрации или в службе «Госуслуг», был ли документ заверен должным образом, и получить, если возможно, его заверенную копию.

Удачного разрешения вашего вопроса и всего наилучшего!

17.10.2024, 23:39

Здравствуйте, Ирина! Судя по фото ниже документа он не имеет вообще никакой подписи: ни собственноручной, ни электронной согласно требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Т.е. утверждать, что этот документ исходит именно от этого должностного лица, который дал ответ, проблематично.

18.10.2024, 00:23

Это не документ, это ксерокопия текста, который имел бы статус документа, если бы он был оформлен в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, устанавливающими порядок подготовки, принятия и издания муниципальных правовых актов в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Как правило, это Положения, Административные регламенты и т.п., предусматривающие обязательные реквизиты, в числе которых наименование органа, дата и регистрационный исходящий номер, должность и подпись должностного лица, расшифровка подписи, печать и др. Если документ изготовлен в виде электронного документа, проставляется квалифицированная электронная подпись (статья 17.4 ФЗ "Об электронной подписи").

18.10.2024, 00:24

Документ имеет законную силу, так как он подписан простой электронной подписью в инфраструктуре предоставления госуглуг.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы и организации вне зависимости от способа обращения заявителя за предоставлением госуслуг, а также от способа предоставления заявителю результатов предоставления таких услуг направляют в личный кабинет заявителя на едином портале сведения о результатах их рассмотрения.

Направление органами и организациями ответов на обращения и сообщения осуществляются с использованием платформы обратной связи единого портала.

Сотрудники органа или организации получают возможность использования личного кабинета органа или организации в соответствии с пунктом 10 Правил при наличии подтвержденной учетной записи и прохождении процедур идентификации и аутентификации на портале (п.6-11 Правил использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для направления гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, объединениями граждан, в том числе юридическими лицами, обращений и сообщений в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам, а также для получения и обработки такими органами и организациями указанных обращений и сообщений и направления ответов на такие обращения и сообщения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2023 г. N 2334).

То есть при направлении ответа чрез ЕПГУ такое письмо подписано простой электронной подписью ведомства в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 33).

18.10.2024, 01:55

Здравствуйте Ирина!

Для меня, как госчиновника в отставке с выслугой в 39 лет, такие ответы заявителю свидетельствуют по не профессионализме исполнителя Глебовой Е.В., так как грубо нарушены правила , установленные Разделом 5 Оформление реквизитов документов "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утвержденного Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст

www.consultant.ru

В частности, указано

- Если документ оформлен не на бланке, в наименование должности включается наименование организации. Допускается центровать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки.

- Отметка об электронной подписи используется при визуализации электронного документа, подписанного электронной подписью, с соблюдением следующих требований:

а) место размещения отметки об электронной подписи должно соответствовать месту размещения собственноручной подписи в аналогичном документе на бумажном носителе;

б) элементы отметки об электронной подписи должны быть видимыми и читаемыми при отображении документа в натуральном размере;

в) элементы отметки об электронной подписи не должны перекрываться или накладываться друг на друга;

г) элементы отметки об электронной подписи не должны перекрывать элементы текста документа и другие отметки об электронной подписи (при наличии).

- На документе, исполненном на бумажном носителе проставляется подлинная подпись руководителя или исполняющего обязанности

Имеет ли документ законную силу?

То, что вы нам представили - это просто бумажка и не более того

18.10.2024, 05:09

Документ, принятый органом местного самоуправления, а именно администрацией района, должен содержать подпись уполномоченного должностного лица и печать (при наличии) в соответствии с действующим законодательством.

Согласно статье 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

"Решения, принятые населением муниципального образования непосредственно, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке."

Отсутствие подписи уполномоченного должностного лица и печати на решении администрации района фактически означает, что данный документ не соответствует требованиям действующего законодательства и не может быть признан действительным.

Вы вправе обжаловать данное решение администрации района в судебном порядке, ссылаясь на то, что оно не является надлежащим юридическим актом, поскольку не соответствует установленным требованиям.

18.10.2024, 06:46